5 февраля депутаты Харьковского городского совета ознакомились с производственной деятельностью КП «КХ «Харьковкоммуночиствод» и КП «ПТП «Вода».

В рамках ознакомительной поездки депутаты побывали на водозаборе КП «ПТП «Вода» в пос. Кочеток (Чугуевский район) и на Печенежской плотине. Они обсудили возможность строительства мини-гидроэлектростанции для выработки дополнительной электроэнергии как для нужд водозабора, так и для потребления жителями близлежащих населенных пунктов.

Водоснабжение Харькова осуществляется из трех независимых источников - реки Северский Донец с Печенежским водохранилищем (40 км от Харькова), Краснопавловского водохранилища канала Днепр-Донбасс (140 км от Харькова), артезианских скважин.

Северско-Донецкий водопровод является основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Харькова. Кочетокская водопроводная станция подает 74% потребляемой Харьковом воды (450 000 куб. м в сутки). Для водоснабжения используются поверхностные воды реки Северский Донец, зарегулированной Печенежским водохранилищем, объемом 383 млн. куб. м.