Почти 90 спортсменов из десяти регионов страны собрал личный чемпионат Украины, который прошёл в Харькове.

Большинство наград традиционно досталось представителям двух ведущих отечественных школ бадминтона – харьковской и днепропетровской.

Первыми на корт вышли финалистки в женской одиночной категории. Для определения чемпионки харьковчанке Елене Прус и Ларисе Григе из Днепропетровска понадобилось три гейма. Успех был на стороне Ларисы – 2:1, которая и завоевала золотую медаль. У Прус – «серебро». В матче за «бронзу» сражались две днепропетровские бадминтонистки – Наталья Войцех и Мария Улитина. В первом гейме легко победила Улитина – 21:11, а во втором завязалась упорная борьба. Но при счёте 7:7 Войцех, неудачно упав, подвернула ногу и не смогла продолжить поединок. Бронзовая медаль досталась Марии.

Впрочем, получив медицинскую помощь и восстановившись, Наталья Войцех вместе с Марией Улитиной уже через час вышла на финальную встречу в женском парном разряде против харьковчанок Анны Кобцевой и Елены Прус. Здесь преимущество имели харьковчанки, они и победили – 2:0. «Бронзу» в этой категории завоевала другая харьковская пара – Ольга Надточий и Ольга Пивоварова.

Не менее интересными получились решающие поединки и у мужчин, где первые четыре места заняли харьковчане. В одиночной категории в спорте за «золото» встретились Валерий Атращенков и Дмитрий Завадский. Успех сопутствовал Дмитрию, выигравшему два сета с одинаковым счётом 21:12 – 2:0. «Бронза» в упорной борьбе досталась Виталию Конову, взявшему верх над Евгением Почтарёвым со счётом 2:1.

В финале парного разряда дуэт в составе харьковчанина Валерия Атращенкова и Владислава Дружченко из Днепропетровска взял верх над харьковской парой Завадский/Конов – 2:0. А в споре за «бронзу» харьковчанин Дмитрий Карпенко и Сергей Яковлев из Макеевки одержали победу над днепропетровцами Дмитрием Гаристом и Кириллома Леоновым – 2:1.

В смешанной парной категории чемпионами стали харьковчане Валерий Атращенков и Елена Прус, обыгравшие Дмитрия Завадского и Ларису Григу – 2:1. Бронзовую медаль также завоевали харьковчане Георгий Натаров и Анна Кобцева.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата президент Федерации бадминтона Украины Виктор Швачко пожелал ведущим мастерам ракетки успешно выступить на командном чемпионате Европы, который в середине февраля пройдёт в голландском Амстердаме.

Как сообщил «Вечернему Харькову» главный тренер сборной Украины Геннадий Махновский, на чемпионате континента Украину будут представлять четверо лучших на чемпионате мужчин в одиночном разряде: Дмитрий Завадский, Валерий Атращенков, Виталий Конов и Евгений Почтарёв, трое лучших среди женщин в одиночной категории – Лариса Грига, Елена Прус и Мария Улитина, а также Анна Кобцева. Рассчитывает наставник и на Владислава Дружченко, который приедет в Амстердам из Германии, где примет участие в клубном чемпионате Европы.

«Хочется завоевать медали», – поделился планами главный тренер.