В этом году борьба со взяточниками будет усилена, обещают в областной прокуратуре. На сегодняшний день в судах рассматривается ряд резонансных дел в отношении харьковских чиновников.

Среди наиболее значимых — уголовное дело бывшего главы Кегичевской райгосадминистрации, который, по данным прокуратуры, получил взятку в размере десяти тысяч долларов от предпринимателя за содействие сдачи в аренду 1,2 гектара земли для постройки сельхозпредприятия. Сейчас, по словам заместителя прокурора области Олега Анпилогова, уголовное дело находится на рассмотрении в Верховном суде, где экс-чиновник оспаривает вердикт Апелляционного суда, который вынес решение по этому делу — пять лет лишения свободы по статьям 368 ч.2, 369 ч. 1, 190 ч. 1 УК Украины, предусматривающим наказание за преступления в сфере служебной деятельности.

Еще в одном громком коррупционном деле не так давно поставлена точка. Речь идет о Нечволодовском сельском голове, который, по информации зампрокурора, 25 октября 2010 года за выделение земельного участка размером полгектара получил от частного предпринимателя взятку в сумме 500 долларов США, а также четыре тысячи гривен. Решением суда он приговорен к пяти годам лишения свободы без права занимать государственные должности на четыре года. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Как уверяет Олег Анпилогов, в новом году прокуратура Харьковской области намерена ужесточить борьбу со взяточниками в государственном аппарате.

— Наиболее важными для нас, с точки зрения борьбы с коррупцией, остается проблема взяток среди высокопоставленных лиц. В этом году мы намерены усилить борьбу с этим явлением. Кроме того, активизируем работу в сфере борьбы с незаконным выделением земли, так как для нас это сложный и болезненный вопрос, — подчеркивает Олег Анпилогов.

В цифрах
По данным областной прокуратуры, среди лиц, попавшихся на взятке в 2010 году, — четыре работника налоговых органов, один глава районной администрации, семь глав сельсоветов, 11 работников органов внутренних дел, два судебных эксперта и один работник Харьковского горсовета.