В Харьковской области зафиксирован первый летальный случай от калифорнийского гриппа А (H1N1).

Жертвой опасного вируса стала жительница Безлюдовки Харьковского района 1978 года рождения. Как сообщила заведующая эпидемиологического отдела Харьковской областной санэпидемстанции Татьяна Карлова, больная обратилась к пульмонологу с жалобами на кашель и одышку. Врач распознал у женщины пневмонию и сразу же направил на госпитализацию в городскую больницу № 13. Больная поступила в стационар 27 января, спустя два дня она скончалась. По мнению медиков, фатальной ошибкой пациентки стало слишком позднее обращение за помощью: женщина пришла к врачу лишь на восьмые сутки после начала заболевания.

– В группе риска – люди, больные сахарным диабетом, с хроническим поражением органов легочной системы, ожирением, – говорит Татьяна Карлова.

Эпидемиолог предупреждает, что при калифорнийском гриппе происходит тотальное поражение обоих легких. Кроме того, свиной грипп гораздо агрессивнее обычного. Если больной обычным гриппом способен заразить до 15% человек из своего окружения, то больной пандемическим гриппом – до 33%.

Печальная статистика прошлого года
В осенне-зимний сезон 2009-2010 годов от гриппа и его осложнений в Харьковской области погибли 65 человек.