1-4 февраля делегация Харьковской области осуществила рабочий визит в Казань Республики Татарстан РФ с целью обсуждения перспектив развития сотрудничества.

Во время визита делегация, возглавляемая первым заместителем начальника Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александром Кисловым, посетила Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан РФ, технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», инновационный технопарк «Идея», ОАО «Казанский вертолетный завод», предприятия; встретилась с руководством ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Приволжского (федерального) университета, Казанского Государственного Технического университета имени А. Н. Туполева.

В ходе встречи в Министерстве промышленности и торговли РТ, которая состоялась с целью развития сотрудничества в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан РФ и Харьковской областной государственной администрацией Украины.

По результатам визита были достигнуты договоренности относительно, в частности,
разработки АО «ФЭД» технического задания для реализации совместно с технопарком «Идея» инновационного проекта «Производство инновационного технологического оборудования для нанесения нанопокрытия», псодписание рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий между технопарками «IT-парк» с КП ИП «Рогань». В обладминистрации также решили расспросить сотрудников и руководителей управлений Харьковской областной государственной администрации на предмет заинтересованности в использовании созданного в Казани программного обеспечения «электронное правительство».

Перспективными направлениями сотрудничества Харьковской области с Республикой Татарстан определены, в частности: увеличение закупок грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» и запасных частей; увеличение поставок продукции ГП «Завод им.Малышева» и ГП «Электротяжмаш» для нужд ОАО «КМПО», а также осуществление проектов совместного производства компонентов паровых турбин, оборудования газоперекачивающих агрегатов и энергоустановок; сотрудничество в проектировании турбинных установок между ОАО «Авиамотор» и ОАО «Турбоатом».

В рамках визита были обсуждены вопросы по проекту программы сотрудничества между Харьковской областной государственной администрацией Украины и Правительством Республики Татарстан Российской Федерации, подписание которого планируется в апреле текущего года.