В результате административной реформы сокращается управленческий аппарат Министерства и его структурных подразделений.

В то же время количество сотрудников пожарных, пиротехнических и аварийно-спасательных расчетов, наоборот, увеличивается.

Как пояснил в ходе итогового совещания по результатам работы ГУ МЧС Украины в Харьковской области первый заместитель министра МЧС Украины Михаил Болотских, сокращения как такового нет, есть оптимизация системы управления.

«То есть, мы сокращаем управленческую составляющую, но это не физическое сокращение должностей или единиц штата. Мы, напротив, укрепляем те расчеты пожарные, пиротехнические, аварийно-спасательные, которые выполняют реальные задачи. Как пример: у начальника Главного управления было до 8 заместителей, сегодня их 3, и они выполняют те же функции. А все высвободившиеся штатные единицы отданы в расчеты», – раскрыл подробности заместитель министра.

Таким образом, оптимизация управленческой структуры позволила поднять заработную плату сотрудникам подразделений МЧС. Сегодня средняя заработная плата в гарнизоне составляет 2800 гривен, а минимальная – 2000 гривен, отметил Михаил Болотских.