Министерство обороны Украины распространило официальное заявление по поводу ситуации с питанием в воинских частях Украины.

«Несмотря на распространение в СМИ информации о проблемах с питанием, по состоянию на 8 февраля ни одна из воинских частей Вооруженных Сил Украины не переходила на питание сухими пайками, а ситуация с питанием управляема и находится под постоянным контролем руководства Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

Если какая либо из коммерческих структур будет не в состоянии или по тем или иным причинам откажется от обеспечения военнослужащих питанием, то как минимум две-три из восьми компаний, которые обеспечивают организацию питания военнослужащих, немедленно начнут заниматься этим вопросом. Таким образом, при любых обстоятельствах ни один солдат срочной службы не останется голодным!

У Минобороны действительно возникла задолженность перед двумя фирмами, которые предоставляют услуги по организации питания военнослужащих, на общую сумму около 120 миллионов гривен. Дело в том, что все коммерческие структуры организовывают питание личного состава за государственные средства. В случаях, когда привлекаются государственные средства, должны проводиться тендерные закупки. В 2007 году, когда к организации питания военнослужащих приступили коммерческие структуры, пролонгация договоров с ними происходила ежегодно. Но возникали различные вопросы, которые необходимо было решать на законодательном уровне.

В результате были приняты во внимание изменения в закон о государственных закупках. Закон вступил в силу 15 января 2011 года. В соответствии с ним, 3 марта будут проведены открытые торги. Но питание личного состава должно организовываться и в январе, и в феврале, и в марте. Поэтому было принято решение продлевать с 1 января 2011 г. действия договоров с победителями торгов 2007-2010 гг. Позже было принято другое решение - продлевать договоры с победителями торгов не с 2007 г., а только 2009-2010 гг. В 2009 г. всем фирмам - поставщикам услуг питания для армии было продлено действие договоров в год, то есть они не должны были проводить никакие торги, сказано в заявлении. Но когда Министерство обороны Украины подало соответствующие документы для того, чтобы принять обязательства по питанию личного состава, Государственное казначейство их не приняло. Возникла правовая коллизия, и Министерство обороны не может продлить действие договоров. Несмотря на это, фирмы продолжают оказывать услуги по организации питания военнослужащих.

Таким образом, решить нормативно-правовую коллизию, возникшую в этом вопросе, можно только в судебном порядке. Сейчас все материалы находятся в Хозяйственном суде Киева. Только после решения суда Министерство обороны Украины сможет погасить существующую задолженность, не нарушая норм действующего законодательства», - говорится в заявлении Министерства оброны Украины.

Напомним, Ольга Ларина, заместитель директора ООО «Ивала», фирмы-поставщика питания для войсковых частей Украины, заявила, что ряд воинских частей в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях могут уже с 8 февраля остаться без питания. По ее мнению, Минобороны намеренно не подписывает с предприятием договоров о закупке услуг, чтобы создать условия для его банкротства. Ответственность за срыв питания Ольга Ларина возложила на министра обороны и его подчиненных.

Как рассказал военный комиссар Харьковской области Алексей Середа, ситуация с питанием в воинских частях Харьковской области находится под контролем. В гарнизоне  есть сухпайки из неприкосновенного запаса, и получена команда на их использование в случае необходимости.