Государственная система оповещения населения требует модернизации, так как аппаратура уже устарела.

Первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских проинформировал: работа по модернизации системы оповещения находится в начальной стадии.

«На региональном уровне этот вопрос не решить, так как он требует больших капиталовложений. Сейчас мы начинаем разбираться в этом вопросе. До Евро-2012 мы должны иметь четкое видение этапов развития системы оповещения», - поставил задачу замминистра.

Харьковские спасатели получат специальные лодки


На коллегии МЧС, состоявшейся в Харькове, подняли и другую актуальную проблему: инвентаризация защитных сооружений гражданской оброны. Причем, актуальна она не только для Харьковской области, но и для всего государства. Методика и нормативная база прошлых лет уже не действует.

«Сегодня у нас другая военная доктрина, у нас другие мобилизационные задания, – акцентировал внимание присутствующих начальник Главного управления по вопросам ЧС Харьковской облгосадминистрации Владимир Росоха. – Промышленных предприятий, которые необходимо было укрывать, сегодня нет. Защита этих сооружений имеет сегодня немного другую плоскость, но нормативная база осталась прежней».

Харьковские спасатели обзаведутся вертолетом


Также начальник Главного управления по вопросам ЧС напомнил, что эта инвентаризация проводится уже третий год.

«Сегодня более 90% защитных сооружении в Харьковской области не пригодны к эксплуатации. Практически все они не обслуживаются. Методика списания сооружений, которая сегодня существует, усложнена и требует больших финансовых вложений», – отметил Владимир Росоха.

Высокие начальники МЧС уходят в «окопы»


Начальник Главного управления по вопросам ЧС выступил с предложением разработать новую методику списания защитных сооружений, которая дала бы возможность определить количество необходимых для Харьковской области защитных сооружений.

В продолжении дискуссии Михаил Болотских сообщил: разработан проект закона, регламентирующий новый формат критериев оценки защитных сооружений на потенциально опасных объектах.

«Этот законопроект прошел согласование практически во всех профильных комитетах Верховной Рады, – подчеркнул замминистра. – Мы занимаемся этим вопросом».

В Харькове будет открыто новое пожарное депо


Он также сообщил, что в МЧС разработан Кодекс гражданской защиты, где учтены все проблемные вопросы, возникавшие раннее из-за несовершенства законодательной базы в в этой сфере.