В работе с фанами и болельщиками, которые посетят Харьков во время проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, местные власти избрали стратегию добропорядочности и толерантности.

«Со всеми фан-клубами нужно работать, нужно проводить разъяснительную работу. В то же время нужно и самим готовить профилактические планы», - считает заместитель председателя - руководитель аппарата Харьковской обладминистрации Василий Хома.

Харьковщина возьмет на вооружение опыт многих европейских стран, и привлечет во время чемпионата к работе с болельщиками на стадионе стюартов, а в фан-зонах - волонтеров.

«Эти люди получат специальные знания и навыки общения с гражданами, которые посетят футбольные матчи чемпионата. Они будут уметь предупреждать возможные агрессивные действия фанов на улице или на стадионе, и будут готовы в различных ситуациях действовать адекватно и на опережение», - отметил вице-губернатор.

Тем не менее, в виду участившихся случаев террористических актов в Российской Федерации (а также в рамках подготовки к Евро-2012 в Украине) усиливаются меры безопасности. В частности, на уровне государства создан Межведомственный координационный штаб, в ближайшее время его аналоги планируется создать и на региональном уровне.

Сейчас отрабатываются нормативно-правовые документы по деятельности этого межведомственного штаба. На уровне регионов будут созданы региональные межведомственные штабы, которые в первую очередь будут отрабатывать вопросы, связанные с подготовкой к Евро-2012.

«На уровне области будет отработана комплексная программа по безопасности и правопорядку, будет разработан подробный план и будут реализовываться мероприятия по предупреждению внештатных ситуаций. Что касается теракта в Москве, то на территории Харьковской области был проведен ряд мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций: приведены в боевую готовность подразделения, усилено патрулирование на улицах», - сообщил Василий Хома.