Нацбанк озаботился содержимым кошельков украинцев: не так давно специалисты НБУ задумывались над целесообразностью выпуска тысячегривневой купюры, а теперь рассматривают возможность изъятия из оборота монет номиналом 1 и 2 копейки.

По словам заместителя председателя Национального банка Украины Владимира Кротюка, эти монеты перестали быть мерой стоимости и средством накопления. Уже 4-5 лет они не возвращаются в банковскую систему, тогда как на их изготовление тратятся значительные средства. Сейчас вопрос изъятия монет из оборота согласовывается с правительством. Если будет принято положительное решение, то в процессе изъятия будет учтен международный опыт для недопущения негативных последствий для населения.

– На мой взгляд, решение вывести из обращения копейки номиналом 1-2 копейки вполне целесообразно. Особенно если учесть, что стоят 1-2 копеечные монетки дешевле, чем их производство, – соглашается начальник отделения одного из харьковских банков Виталия Лесик. – Однако если НБУ пойдет на такой шаг – придется вносить изменения в нормативную базу, поскольку номинал монет регулируется законом.

Кроме того, прежде чем изъять «мелочь» из обращения, нужно внести соответствующие изменения и в ценовую политику, считает кандидат экономических наук, заместитель председателя правления другого харьковского банка Андрей Руднев.

– Например, стоимость любой услуги, любого товара, размер налогов должны быть кратны пяти копейкам, – говорит Андрей Руднев. – Только после этого можно говорить, что почва для изъятия мелких денег подготовлена. Процесс же перехода экономики на другую кратность может занять до полугода.

В то же время Нацбанк изучил целесообразность введения в обращение купюры номиналом в 1000 гривен и, по словам директора Департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергея Круглика, пришел к мнению, что предпосылки для расширения банкнотного ряда пока отсутствуют. Между тем некоторые эксперты финансового рынка считают, что введение тысячегривневой купюры было бы своевременным, поскольку гривна уже обесценилась.

– Реальная инфляция значительно превышает официальную – 9%. Только стоимость продуктов питания за последние полгода выросла как минимум на 30-50%, – говорит Андрей Руднев. – Литр бензина обещает подорожать до 12 гривен – а это прямая дорога к инфляционным процессам. Поскольку подорожание транспорта сразу же ложится накладными расходами на все товары и услуги. К росту цен ведет и подорожание энергоносителей. Поэтому новая купюра вполне может понадобиться в самом скором времени.