В малом зале Дома Советов состоялось заседание круглого стола в поддержку гендерного равенства в сфере предпринимательства.

Совещание организовано в рамках международной акции против гендерного насилия при участии Харьковской областной государственной администрации, Международной финансовой корпорации (INTERNATIONAL FINANCE CORPORATION - IFC) и Союза предпринимателей Харьковской области.

В ходе мероприятия были обнародованы результаты Международной финансовой корпорации «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес», касающийся проблем гендерного равенства в сфере предпринимательства, а также рассмотрен гендерный аспект проблем неравенства в сфере соблюдения регуляторных процедур.

По итогам круглого стола заместитель председателя Харьковской обладминистрации Юрий Сапронов предложил создать рабочую группу для реализации существующих в Харьковской области гендерных программ и анализа гендерной политики в сфере предпринимательства. Результаты деятельности рабочей группы в виде проектов конкретных гендерных программ будут вынесены на сессию Харьковского областного совета.

«Необходимо создать равные стартовые условия для развития и ведения бизнеса мужчинами и женщинами, разработать специальные обучающие программы по развитию своего дела. Также в Харьковской области будут проведены социологические исследования по анализу гендерной политики в сфере предпринимательства и препятствий, с которыми сталкиваются женщины-бизнесмены», - отметил Юрий Сапронов.

Координаторами рабочей группы выбраны первый заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко и исполнительный директор союза предпринимателей Харьковской области Елена Анистарова.

В заседании также приняли участие представители органов государственной власти, профсоюзов, представители бизнес-кругов и общественных организаций.