На первом чемпионате Украины по зимнему плаванию харьковчанин Владимир Воржеинов за шесть часов преодолел 11 километров 400 метров.

Этот заплыв проходил в днепродзержинском бассейне «Миком». Участники стартовали в полночь, а финишировали в шесть часов утра. Впрочем, многие из вышедших на старт сошли с дистанции гораздо раньше: из 22 участников шесть часов продержались только пятеро. При этом победитель проплыл за этот время около 20 километров. Владимир Воржеинов занял пятое место.

– Победитель плыл вольным стилем (кролем) – самым быстрым способом плавания, а я – брассом, самым медленным из стилей, – рассказывает Владимир. – У меня с детства зрение всего два процента, так что я опасался: если буду плыть кролем, могу случайно ударить кого-то из соседей. Кролем я бы за шесть часов проплыл километров 15-16. После финиша у меня осталось ощущение, что плыл бы еще пару часов, – с дыханием у меня проблем нет.

57-летний Владимир Воржеинов начал заниматься спортом 39 лет назад. В 1972 году он пришел в бассейн к тренеру Виктору Титову и занимается у него по сегодняшний день. Но плавание – это лишь одно из увлечений Владимира. Вот уже полтора десятилетия спортсмен увлекается бегом на длинные и сверхдлинные дистанции. В 2009 году Владимир наравне с абсолютно здоровыми спорсменами участвовал в 24-часовом пробеге в Киеве, преодолев за сутки 123 километра.

– Организован этот пробег был прекрасно, – вспоминает спортсмен. – На трассе шесть раз можно было принять горячую пищу, подкрепиться по ходу дистанции орехами, курагой, изюмом. В суточном беге я участвовал первый раз, но был в отличном состоянии, так что уже через сутки после финиша пробежал 50 километров. За подготовку к этому испытанию я искренне признателен Николаю Зудину – президенту марафон-клуба «Харьков», членом которого я являюсь.

Владимир Воржеинов пять дней в неделю занимается бегом и трижды в неделю плавает в бассейне, который он посещает с 1975 года. И, несмотря на проблемы со зрением, нередко участвует в соревнованиях наравне с обычными спортсменами. Хотя неприятности иногда случаются. Как-то во время харьковского марафона Владимир не заметил на выходе из парка им. Горького небольшую ступеньку и травмировал ногу...

Останавливаться на достигнутом экстремал не намерен. В июле он планирует принять участие в двухсуточном легкоатлетическом забеге, который пройдет в Виннице. Подготовку к нему спортсмен собирается начать уже в марте.

В чемпионате по зимнему плаванию участвовали еще двое харьковчан
В часовом заплыве воспитанник гимназии им. Короленко для детей с проблемами органов зрения Федор Лозовой преодолел за это время 3600 метров. В заплыве в проруби, которые проходили на водохранилище, харьковчанин Александр Громов закончил дистанцию 50 метров вторым.