Уровень производственного травматизма в Харьковской области неуклонно снижается. За последние пять лет количество несчастных случаев уменьшилось более чем на половину.

Так, по информации начальника теруправления Госгорпромнадзора в Харьковской области Николая Денисенко, в 2010 году производственные травмы получили 318 рабочих, 22 из них – смертельные (в 2009 году были травмированы 322 человека, из них погибли 30).
– Показатели травматизма имеют четкую тенденцию к снижению. С 2006 года количество травмированных уменьшилось на 57%, – резюмирует Николай Денисенко.

Наказание руководителей погибших людей не вернет


Наиболее травмоопасной отраслью в Харьковской области является машиностроение – на него приходится 40% всех несчастных случаев. Основная причина сложившейся ситуации – сильнейший износ оборудования, большая часть которого эксплуатируется с советских времен. Кроме того, начали рушиться сами здания предприятий.

– Уже в этом году произошел случай с обрушением кровли на ХЭМЗе. Благодаря тому что аварийное состояние здания было зафиксировано раньше и его опечатали никто не пострадал, – приводит пример начальник отдела по надзору в энергетике, машиностроении и металлургии теруправления Александр Ламанов.

– Канализационные колодцы, насосные станции находятся в крайне запущенном состоянии. Люди работают без света, без вентиляции, – добавляет начальник отдела по надзору в газовом, химическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве теруправления Александр Бабич.

Износ фондов, по мнению представителей теруправления, усугубляется халатностью руководителей предприятий.

– Основная причина несчастных случаев – недостаточный контроль руководства за состоянием оборудования, порядком на рабочих местах, отсутствие инструктажа работников, – считает начальник отдела расследований несчастных случаев и рассмотрения обращений физических и юридических лиц теруправления Сергей Овчаренко.

В результате в прошлом году прокуратура Харьковской области возбудила 36 уголовных дел в сфере охраны труда. Однако наказание виновных руководителей не может вернуть погибших людей.

– Даже один несчастный случай – это беда. Необходимо усилить профилактическую работу. Большинство уголовных дел в отношении должностных лиц заведены уже по факту несчастного случая, а не потому, что на производстве сложились условия, которые могут привести к травме рабочего, – подчеркивает заместитель прокурора Харьковской области Леонид Лахтюк.

Добропорядочных работодателей нужно поощрять


Однако работодатели настаивают: кнут – хорошо, но пряник тоже нужен.

– Мы исправно платим в Фонд социального страхования, но приоритет Фонда – компенсация. На стимуляцию работодателей средства не выделяются. Мы же считаем, что руководители, снизившие несчастные случаи на своем производстве, должны поощряться. Например, если травматизм не зафиксирован, страховой взнос должен быть минимален, и наоборот, – настаивает глава объединения организаций работодателей «Харьковщина» Леонид Рубаненко.

Начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний на производстве в Харьковской области Валерий Предко согласен с необходимостью поощрять добропорядочных работодателей. Но решение должно быть принято на центральном уровне.