Проведение публичных акций чернобыльцев на площади Свободы приостанавливается.

Такое решение было принято 11 февраля на расширенном заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, с участием общественных организаций ветеранов, инвалидов и детей войны.

Акции протестов решили прекратить ввиду того, что председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин взял на себя обязательства по организации встречи рабочей группы общественных организаций с руководством страны.

Основным предметом обсуждения стал проект закона №7562 «О гарантиях государства по выполнению решений суда». Кроме того, участники заседания говорили также и о других острых проблемах, которые стоят сегодня перед социально незащищенными категориями граждан.

«Я беру на себя ответственность на активе области в своем выступлении отдельно озвучить те проблемы, о которых мы сегодня говорили. Я обращусь к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы он дал поручение Сергею Тигипко, вице-премьер-министру Украины, курирующему эти вопросы, встретиться с вашей рабочей группой. Я буду настаивать, чтобы этот пункт включили в Проект поручений, которые будет давать президент по итогам посещения Харьковской области, чтобы это было не просто озвучено, но и нашло подтверждение в официальном документе», - подчеркнул Михаил Добкин.

Губернатор также пообещал, что помимо этого будет организована встреча с первым заместителем главы Администрации президента Украины - представителем президента в Кабинете Министров Украины Ириной Акимовой, которая 28 февраля будет в Харькове.

Михаил Добкин сообщил, что будет инициировать принятие обращения от Харьковского облсовета к народным депутатам Украины с призывом не голосовать за законопроект «О гарантиях государства по выполнению решений суда». Этот законопроект противоречит статьям 22 и 92 Конституции Украины и требованиям статей 16,17,18 Закона Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».

Столь конструктивный диалог, который состоялся на Координационном совете, а там присутствовали представители общественных организаций чернобыльцев, ветеранов, инвалидов и «детей войны», и гарантии губернатора убедили представителей общественных организаций проголосовать за принятие резолюции собрания, которым стало, в частности, и решение прекратить митинги и акции протеста на площади Свободы.

Кроме того, в резолюции указано, что Координационный совет будет считать проведение любых акций на пл.Свободы до разрешения поставленных вопросов о недопущении внесения изменений в законодательство о социальных гарантиях будут считаться исключительно политическими акциями, не имеющими отношения к проблемам этих общественных организаций.