Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин инициирует проведение совещания руководителей областей, предприятий НАК «Нафтогаз Украины» и ДК «Газ Украины», а также профильного министерства.

В ходе совещания планируется свести баланс долгов регионов за потребленный газ и составить план мероприятий по их погашению.

– У нас очень конструктивная работа с НАК «Нафтогаз Украины», – отмечает Михаил Добкин. – Но меняются мэры, губернаторы, а долги тянутся с 2004-2005 годов. Нужно свести баланс и сказать: «Есть отопительные сезоны прошлого года и сезон текущего. Давайте текущий сезон возьмем за константу, вы платите за текущие поставки на 100%, а старые долги выплачиваете по графику погашения».

По словам Михаила Добкина, на данный момент компании-поставщики газа часто засчитывают платежи текущего отопительного сезона в счет старых долгов. В связи с этим главы регионов и руководители НАК «Нафтогаз Украины» оперируют разными цифрами о суммах текущих задолженностей.

Рассчитаться с ними регионам поможет государство – на компенсацию разницы в тарифах в бюджете 2011 года заложено 2,4 миллиарда гривен.