С длительных гастролей артисты вернутся в Харьков не с пустыми руками: привезут харьковской публике обновленные «Мадам Баттерфляй» и «Травиату», над которыми поработают британские специалисты.

Спектаклями театра заинтересовалась одна из ведущих импресарио Великобритании Элен Кент, которая занимается продвижением оперно-балетного искусства Украины и организует гастроли отечественных трупп в лучших залах своей страны. С восточно-европейскими театрами Элен сотрудничает более 15 лет и в 2009 году ее очень впечатлил уровень харьковского театра.

– Мы искали новые труппы и услышали очень хорошие отзывы о харьковском театре оперы и балета, – вспоминает она. – Наше первое требование – репутация и еще раз репутация. Поскольку ХНАТОБ вполне ему соответствовал, мы пригласили театр на гастроли в Великобританию.

Два года назад импресарио представила британской публике балеты «Лебединое озеро» и «Коппелия». По словам Элен, спектакли понравились публике, и театр получил прекрасные отзывы в прессе. После такого успеха Элен Кент даже не сомневалась, что вернется в Харьков. Но теперь Элен Кент решила «угостить» англичан харьковской оперой – спектаклями «Мадам Баттерфляй» и «Травиатой».

– «Мадам Баттерфляй» – одна из самых популярных в Британии опер, английские зрители любят Пуччини, поэтому ожидается большой наплыв публики, – не сомневается импресарио.

А вот что касается «Травиаты» – это слабость самой Элен Кент. Впрочем, она уверена, что и эту оперу ждет успех: по ее мнению, на популярность оперы у английского зрителя повлиял голливудский фильм «Красотка» с Джулией Робертс.

Импресарио готова вложить в спектакль собственные деньги: она считает, что необходимо, например, обновить декорации. Англичане внесут и другие коррективы, чтобы донести идею до консервативной британской публики.

– В нашем репертуаре эти спектакли очень давно, и мы хотели бы дать им новую жизнь, -- говорит директор ХНАТОБ Любовь Морозко. – Поэтому мы договорились, что из Великобритании приедет режиссер, художник, и мы вместе подумаем о том, чтобы все мизансцены, подача материала были обновлены. Любое творческое произведение имеет свой срок жизни, и «Баттерфляй» требует нового подхода. Причем это будет интересно не только английскому, но и нашему зрителю. Мы заинтересованы в том, чтобы нам дали возможность поработать с английскими режиссерами и художниками и показать их работу харьковским зрителям.

Плоды творческого альянса харьковчане оценят после гастрольного тура. Труппа пробудет в Англии и Ирландии с конца сентября до начала декабря. Более того, импресарио уверена, что нынешние гастроли 2011 года будут не последними.