Несколько лет назад сделал совершенно дурацкую татуировку и теперь не знаю, как ее спрятать. Может быть, есть способ избавиться от нее? Юрий

Картинка может полинять


Причины «расставания» с надоевшей картинкой на теле могут быть разные. Например, татуировка была сделана непрофессионалом и выглядит уродливо. Или рисунок связан с прежней любимой – скажем, многообещающая надпись «Не забуду Люсю», которою теперь как раз очень хочется забыть. А кто-то набил впечатляющее изображение в местах лишения свободы, но теперь решил сделать головокружительную карьеру и красноречивое напоминание о зоне мешает стать большим боссом.

Избавиться от неугодного «украшения» непросто. Некоторые краски могут обесцвечиваться сами, хотя чаще всего они «линяют» неполностью и неравномерно. Но большинство красителей не исчезают. Суть татуировки – проникновение красок в кожу через микротравмы. Их гранулы (фрагменты красителей) слишком велики, поэтому не «помещаются» в просвет кровеносных и лимфатических сосудов, через которые могли бы быть удалены.

Избавляться от тату варварским способом необязательно


До недавнего времени выведение татуировок вызывало немалые сложности, говорит аспирант кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета, провизор-косметолог Андрей Башура. Существовавшие раньше некоторые способы избавления от тату можно без натяжки признать варварскими. Например, рисунки удаляли хирургическими методами вместе с участками кожи, применяли кислоты. Эти методы эффективны, но они оставляют желать лучшего из-за рубцов и шрамов, которые остаются после удаления татуировки, замечает специалист.

Сейчас есть более щадящие способы, чем срезание кожи скальпелем. От татуировки можно избавиться, например, с помощью специального геля. Это средство, как и пигмент, вводят в кожу – гель вспенивает краситель и выводит его на поверхность кожи. На месте татуировки остается корочка, но при грамотном использовании геля шрамов не остается. К слову, гель сразу может не помочь: понадобится несколько процедур, если пигмент темный и забит очень глубоко.

– Для этого используется лазерный аппарат, – рассказывает Андрей Башура. – На его излучение длиной волны 1064 нм реагируют темные красители – черный, темно-синий, коричневый, серый, а на импульсы фотонов длиной 532 нм – красные и зеленые краски. При поглощении лазерного излучения происходит микровзрыв гранул красителей. В результате вместо крупных фрагментов образуется огромное количество маленьких, беспрепятственно удаляемых через почки кровью и лимфой.

Гелевое творчество удалить невозможно


Специалисты предупреждают, что за один раз татуировка не обесцвечивается. Верхние фрагменты пигмента надежно прикрывают нижние, а красители реагируют на лазерное облучение только послойно. Под воздействием лазера поверхностные слои темного татуажа мгновенно исчезают, но почти сразу проявляется краска, лежащая глубже в коже. Количество процедур удаления татуировок без повреждения кожи с помощью лазерного аппарата зависит от качества красителя, глубины и плотности его залегания в коже. Обычно для полного выведения красителя понадобится 4-7 процедур. Повторные процедуры удаления татуировки делаются не раньше чем через месяц – столько длится процесс полной регенерации кожи.

Относительно легко можно избавиться от картинок, нанесенных синей тушью или специально предназначенными для татуажа красками. Подольше придется повозиться с рисунками с последствиями – рубцами, которые возникли после неудачных попыток удалить краситель другими способами. Самый худший вариант – татуировка, сделанная гелем от пишущей ручки: удалить гелевое «творчество» практически невозможно.
– Удалять татуировку нужно грамотно, – предостерегает Андрей Башура. – Вред можно нанести и лазером, и гелем. На коже могут остаться рубцы и ожоги, если за удаление татуировки возьмется неспециалист.