Как уже сообщал «Вечерний Харьков», полузащитник «Металлиста» Марко Девич подписал новый контракт с клубом. Он рассчитан на четыре года.

– 9 лет футбольной карьеры в «Металлисте» – не каждому дано…

– А почему 9 лет? Вполне возможно, что в 2015 году мы подпишем новый контракт (смеется). В наше время 31 год - вполне хороший футбольный возраст. Ну и, конечно, я безмерно рад сегодняшнему событию. Я счастлив, что достоин играть в «Металлисте». Это наша одна большая семья. Я благодарен Александру Ярославскому, что все мы пошли на компромисс и нашли одно, общее решение, которое устроило всех. Я рад этому событию еще и потому, что вы знаете, что я себя считаю харьковчанином, меня здесь любят, уважают. Вряд ли где-то еще я бы чувствовал себя так комфортно, как в Харькове. И никакие деньги не компенсируют такое отношение болельщиков, которое я всегда здесь чувствовал. «Металлист» стал настолько родным для меня клубом, что мне было бы тяжело оторвать себя от него. Поэтому я сегодня очень счастлив.

– Ты не провел с командой первый сбор в Эмиратах. Насколько это повлияло на твою готовность?

– Вы видели, как я отыграл на этой неделе за сборную Украины. Вроде бы неплохо выглядел. Форма, конечно, еще не стопроцентная, но ко второй игре с Леверкузеном буду готов абсолютно. Хотя хотел бы, конечно, сыграть и в Харькове, но это решение будет за Мироном Маркевичем. Вы знаете, я профессионал, и всегда отдаю все свои силы в игре до остатка. Но как бы там ни было, думаю, 17 февраля при такой болельщицкой поддержке в Харькове будет все в порядке.

– В сборной повреждений никаких серьезных не получил? Вратарь шведов там здорово тебя врезал…

– Да, чуть-чуть по носу получил (смеется). А в остальном у меня все нормально. Да есть еще ушиб небольшой на спине, но с нашими докторами это абсолютно не проблема. Один-два дня – и не вспомню об этом ушибе.

– Новые футболисты появились в команде. Территориально вы готовились в разных местах. Насколько быстро удастся найти с ними общий язык?

– Не вижу здесь никаких проблем. Это очень высококвалифицированные игроки, с ними очень легко работать. Ну и, тем более, что все мы говорим на одном интернациональном языке – языке футбола.

– Кто тебя первым поздравил с подписанием нового контракта?

– Конечно, Александр Ярославский. Ну, а затем уже и Милан Обрадович. Это человек, которого я безумно уважаю. Я на него смотрю не просто, как на друга, а как на брата. Он всегда меня поддерживает в самые трудные минуты. Он тоже сыграл в подписании контракта свою роль. Он сказал мне: если тебя здесь любят, ты должен здесь остаться. Ведь правда, что любовь болельщиков не купишь ни за какие деньги.