Оратория «Большой солдатский реквием» Владимира Дашкевича впервые прозвучит в исполнении харьковского симфонического оркестра.

Столь масштабная премьера состоится 20 февраля в Харьковском национальном театре оперы и балета в рамках проекта «Харьковская сирень P.S.» и станет своеобразным подарком областных властей городу и ветеранам ко Дню защитника Отечества.

Вместе с автором оратории в Харьков приедут солисты московского театра «Новая опера» Илья Кузьмин и Галина Королева.

– Это выдающееся музыкальное произведение, – подчеркивает директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. – Реквием, но светлый, с очень глубоким философским смыслом. Мне будет очень приятно дирижировать это произведение, потому что в зале будут находиться ветераны Великой Отечественной войны. Мы должны отдать дань этим людям, которые отстояли свободу нашей страны и не жалели своих жизней, чтобы мы сегодня могли спокойно жить и работать.

По словам начальника управления по делам прессы и информации Харьковской облгоадминистрации Виктории Маренич, на премьере оратории будет присутствовать и молодое поколение харьковчан.

– На прошлой неделе к нам обратились директора музыкальных школ и руководители музыкальных коллективов. Они хотят, чтобы их ученики услышали, как будет звучать музыка Владимира Сергеевича в исполнении харьковского симфонического оркестра, – отмечает она.