МВД официально подтвердило факт задержания двух подозреваемых в организации взрывов в Макеевке.

В то же время, источник в местном управлении МВД сообщил изданию "Сегодня", что подозреваемые - житель одного из поселков Макеевки, 1987 года рождения, а также житель Горловки, его друг.

В Горловском городском управлении добавили, что операцию проводила Макеевка, а второй задержанный 1988 года рождения. В милиции говорят, что задержанные сами смастерили взрывное устройство и сами придумали план теракта.

"Мотивы были корыстные - денег хотели. Но в последний момент испугались и за деньгами не пришли", - рассказали в милиции.

Заместитель главы МВД Василий Фаринник рассказал, что на месте взрывов правоохранители нашли много материальных следов и с их помощью установили по базе данных этих 2 подозреваемых. Других подробностей Фаринник не сообщил, ссылаясь на проведение следствия.

Как известно, в Макеевке 20 января рано утром произошло два взрыва. Первый - в центре города, в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Организаторы взрывов требовали до 17:00 четверга выплатить 4,2 миллиона евро купюрами по 500 евро. Однако термин ультиматума истек, а новых взрывов не последовало. По данным СМИ, преступникам собрали необходимый выкуп, но за деньгами они не пришли.

Председатель СБУ Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Он также заявил, что террористам деньги не передавались.