Хотелось бы спросить, обязан ли работодатель обеспечить работников местом для приема пищи и оборудовать его хотя бы микроволновкой? Лариса Николаевна

Согласно действующему законодательству не предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать своих работников местом для приема пищи, а также оборудованием его микроволновой печью. Ст. 66 Кодекса законов о труде закрепляет положения относительно обязанности предоставить работникам перерыва для отдыха и приема пищи не более двух часов. Перерыв не включается в рабочий день.

Вопрос по поводу предоставления места для приема пищи может быть обсужден с самим работодателем в индивидуальном порядке, так как на законодательном уровне такая обязанность не предусмотрена.