Несколько программ электронного управления городом разработаны в Харькове.

Об этом 16 февраля в ходе Первого международного конгресса «Умный город», который проходит в Харькове, сообщил заместитель харьковского городского головы Сергей Кадыгроб. По его словам, примером такой программы являются «Электронный город» с электронными паспортами домов.

«Мы хотели бы привлечь внимание инвесторов к инновациям прежде всего в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. В этой отрасли есть перспективы для государственного и частного партнерства. Для этого нужно немного - внести изменения в законодательство, чтобы привлечь инвесторов и чтобы у них было желание заниматься такой работой», - заявил С.Кадыгроб.

Он отметил, что будет организована специальная презентация, в ходе которой посетителям объяснят, что такое система «Электронный город» .

«Например, у дома есть «год рождения» (я надеюсь, что года смерти мы не увидим), площадь и другие данные. В процессе жизни дома с ним производят разные действия: кто-то приходит и ремонтирует, кто-то перестраивает внутри, кто-то вселяется и выселяется. И вся эта история должна быть сосредоточена в одной базе данных. И затем, когда будет приниматься решение о капремонте или других действиях с домом, эта информация будет приниматься во внимание», - отметил С.Кадыгроб.

Кроме того, электронный паспорт дома предоставит дополнительную возможность управлять зданием.

«Поставив дополнительные контроллеры, мы сможем управлять лифтами, чердачными помещениями и подвалами. Ведь мы делаем паспорт для того, чтобы дом был единым целым», - отметил С.Кадыгроб.

Апробация программы внедрения электронных паспортов домов уже проходит в двух районах города.