Более 80 миллионов гривен было потрачено в прошлом году на развитие медицины Харьковской области.

На комиссии областного совета по вопросам бюджета начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан, расшифровал подробности этой суммы.

В частности, более 50 миллионов гривен потрачено на приобретение дорогостоящего оборудования и около 30 миллионов – на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения Харьковщины.

Однако, депутатов постоянной комиссии беспокоила проблема функционирования рентгенаппаратов и флюорографов в Центральных районных больницах области. Александр Галацан подтвердил изношенность медицинского оборудования в районах.

«К сожалению, запланированные для реализации областной Программы «Здоровье Слобожанщины» средства в сумме 47 миллионов гривен не позволяют в 2011 году закупать дорогостоящее оборудование, – посетовал Александр Галацан. – Мы надеемся на получение государственной субвенции 69 миллионов. Тогда, возможно, мы сможем поддержать притрассовые больницы, закупив рентгеновские аппараты, каждый из которых стоит около 3 миллионов гривен».