Ситуация, которая сложилась сейчас в области с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, не дает оснований ни для тревоги, ни для самоуспокоения.

В частности, так считает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

Гриппозная ситуация, по мнению вице-губернатора, требует полной концентрации внимания людей, которая заключается в своевременном обращении к врачам в случае выявления симптомов заболевания. Концентрация внимания власти, медиков, педагогов и санэпидслужбы заключается в координации усилий, связанных с мониторингом ситуации с заболеваемостью в области.

В случае отсутствия по болезни 30% детей в классе или в школе, необходимо координированными действиями приостанавливать учебный процесс независимо от того, это отдельный класс или целая школа.

«Такие карантинные меры способствуют локализации и ликвидации инфекционного источника. Кроме того, очень важно, чтобы после завершения локальных карантинов все ученики осматривались бригадами санитарных постов. Дети с признаками простудных и инфекционных заболеваний должны быть немедленно изолированы. Большое внимание также уделяется контролю состояния здоровья учителей, потому что нельзя допускать, чтобы больной педагог контактировал с детьми», - отметил Игорь Шурма.

По состоянию на 16 февраля эпидпорог превышен в Волчанском, Зачепиловском и Шевченковском районах области. 37% заболевших - дети. В Харьковской области полностью закрыты на карантин 8 общеобразовательных учебных заведений. Еще в 8 общеобразовательных школах Харькова занятия приостановлены в отдельных классах.

Вице-губернатор также рассказал, что буквально за сутки в медицинские учреждения Харькова и области по поводу заболеваний гриппом и ОРВИ обратилось 3342 человека, из них 1903 жителя Харькова.

«Ситуация находится под контролем, но требует внимания всех заинтересованных сторон. Постоянно работает ПЦР-лаборатория, которая позволяет выявлять возбудителей заболевания и своевременно назначать адекватное лечение», - считает зампред обладминистрации.