В историю отечественного кино заглянул в своей новой книге «Кино в Украине. 1896-1921» харьковский киновед Владимир Миславский. В монографии описаны первые 25 лет истории украинского кинематографа. Критики и киноведы говорят, что это первая попытка собрать и систематизировать исторические сведения. Владимиру Миславскому на это понадобилось более двадцати лет.

Ранее харьковчане знали Владимира Миславского как отличного телеведущего, но в прошлом году, издав свою книгу «Харьков и кино», он заявил о себе на всю страну еще и как пытливый исследователь. В первой книге Владимир охватил более чем вековую историю харьковского кинематографа. Получился полноценный справочник, которым активно пользуются студенты и киноведы. Уже тогда Миславский заявил о своем намерении продолжить писательскую деятельность и издать серию книг об украинском кино. Киновед уверяет, что собранных за двадцать лет материалов хватит на пять томов.

Не прошло и года после выхода первой книги, как Миславский представил новую монографию. На сей раз он замахнулся на историю всей украинской киноиндустрии. Свое путешествие в прошлое он начинает с 1896 года. Именно тогда в нашем городе была проведена первая в царской России киносъемка. В монографии обобщены и систематизированы известные и малоизвестные материалы о производстве фильмов в Украине, об украинских кинематографистах, работавших в этот период. Кроме этого, Владимир провел еще и собственные исследования процессов формирования киноаудитории, эволюции кинотеатрального бизнеса. В справочном разделе можно найти биографические статьи об актерах, режиссерах, сценаристах, аннотации на игровые и хроникальные фильмы, снятые в Украине до 1921 года. Киноведы говорят, что до Миславского никто подобного даже не пытался делать, хотя писать действительно есть о чем. Несмотря на то, что сейчас отечественная киноиндустрия переживает не лучшее время, чтобы не сказать вовсе отсутствует, она имеет богатейшую историю. Киноведы уверяют, что 70 процентов российских кинематографистов имели украинские корни.

В новой книге Миславский расписался на 576 страницах. Автор говорит, что не рассчитывал на широкие читательские массы. Изначально монография предназначалась для студентов и киноведов, поэтому и в свободной продаже найти ее будет весьма проблематично. Весь тираж разойдется по библиотекам.
Через год Владимир готов будет представить еще один свой труд. Уже готовится к печати книга об Альфреде Федецком, первом харьковском кинооператоре и фотографе, чьи снимки завоевали Европу.

— Это будет фотоальбом. В архивах Питера и Москвы мне удалось отыскать несколько уникальных фотографий Федецкого. Уже получил разрешение, чтобы сделать копии, поэтому эти фотографии обязательно войдут в альбом, — делится киновед.

Всего Владимиру удалось собрать около четырехсот фотографий. В фотоальбом войдет лишь малая часть собранного богатства.

Сегодня монографию «Кино в Украине. 1896-1921» Миславский
презентует в Киеве. Столичные критики должны дать свою оценку его труду.