Одной из актуальных социальных проблем современности стала борьба с терроризмом. Недавние резонансные события в очередной раз продемонстрировали общественности о реальной угрозе террористических актов, безопасности здоровью и жизни граждан.

Сотрудники правоохранительных органов, всех заинтересованных структур и ведомств при поддержке общественности принимают ряд совместных мероприятий по предупреждению случаев терроризма. В отделе по связям с общественностью Управления транспортной милиции на ЮЖД выразили сожаление, что во время этой напряженной работы все чаще стали появляться сообщения о закладке взрывчатки или заминировании. На такие сигналы правоохранительные органы реагируют быстро и оперативно, ведь под угрозой может оказаться жизнь многих людей.

В прошлом году в Управление МВД Украины на Южной железной дороге поступило одно анонимное сообщение о заминировании и 3 сообщения об обнаружении на объектах ЮЖД подозрительных предметов, которые могли создать угрозу взрыва. В феврале текущего года также поступило сообщение о заминировании. Напомним, неизвестный мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения сообщил, что в электропоезде сообщением «Красноград-Харьков» может находиться взрывчатое вещество. Во время проведения отработки электропоезда взрывчатого вещества обнаружено не было.

Как оценивает пресс-служба транспортной милиции, подобные выходки «горе-шутников» дорого обходятся обществу, а в последствии и самим звонившим. Как пример, в конце апреля 2010 года от неизвестного лица поступило сообщение о том, что на терминале Южной железной заложена бомба. Благодаря оперативно принятым мерам сотрудники транспортной милиции УМВДУ на Южной железной дороги совместно с работниками СБУ задержали 20-летнего неработающего, ранее судимого жителя Харьковской области, который из хулиганских побуждений позвонил с мобильного телефона и сообщил о заминировании Северного терминала вокзала ст. Харьков-Пассажирский. После тщательного обследования территории терминала взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств не обнаружено. За совершение этого преступления пока гражданин отбывает наказание в местах лишения свободы.

Поскольку во время проведения подобных мероприятий происходит временная остановка функционирования отдельных предприятий и объектов железнодорожного транспорта. На место возможной опасности «по тревоге» прибывают сотрудники милиции, Службы безопасности и Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, а также скорой медицинской помощи и начинают принимать ряд необходимых в данном случае мер. И все это стоит немалых государственных средств.

Таким образом, «шутникам» помимо возмещения стоимости всех затрат на разоблачение ложных звонков, выезды целой бригады специалистов, правоохранительных органов, других служб и ведомств придется в обязательном порядке отвечать за свои противоправные действия согласно действующему законодательству. А именно, статья 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до пяти лет. В случае, когда кому захочется повторить «криминальный подвиг», законодательством предусмотрено более серьезное наказание - лишение свободы на срок до семи лет.