Правительство утвердило для врачей-фтизиатров (специалисты, занимающиеся лечением больных туберкулезом - ред.) новые надбавки к зарплате в размере до 60% должностного оклада.

Соответствующее постановление "О некоторых мероприятиях повышения престижности труда медицинских работников, которые предоставляют медицинскую помощь больным туберкулезом" принял Кабинет Министров Украины.

Как отметил на заседании Правительства Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Сергей Тигипко, проект акта был разработан с целью улучшения условий оплаты труда и социального обеспечения медицинских работников-фтизиатров.

Постановлением предусмотрено установить медицинским работникам и профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности, специализированным заведениям здравоохранения и структурным подразделениям заведений здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и предоставляют лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза, — повышение должностных окладов с 30% до 60% в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и внедрить новую надбавку за длительность непрерывной работой в размере до 60% должностного оклада.

Для тех, кто предоставляет лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза, — предусматривается сберечь повышение должностных окладов на 30% в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Как сообщают в Кабмине, реализация постановления будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных на эти цели в бюджетах всех уровней.