Ну, звыняйтэ. Бананів нэма...

Корреспондентам «Вечернего Харькова» задолго до возвращения в редакцию, где они, наконец-то, сняли валенки, пришлось констатировать: немцы с 1941 года, хотя и нехотя, но поменяли свое генетическое отношение к славянским морозам. У них даже вратарь носит южную фамилию – Адлер (спасибо, хоть не Алупка).

Впрочем, с харьковской стороны в матче не наблюдались некоторые сербы (которых практически не было) и афро-американцы (в роли отсутствовавшего Папы Гуйе). Остальные вышли в стартовом составе и далее по ходу дела меняли тех, кто подмерзал на скамье запасных. Еще бы! Играть по таким морозам в футбол – это УЕФА с ФИФА явно перепутали с хоккеем.

Но как бы там ни было, «Металлист», увы и ах, потерпел 0:4, уступив дома немецкому «Байеру»... В общем, как любят говорить коучи, вы сами все видели.

Опять же, футбол – не драмтеатр, и трагедии делать никто не собирается. «Металлист» это переживет сто пятьдесят раз, и пусть большего горя у него в жизни не будет.

Тем более, Евро-2012 от Украины все равно никуда не денется! Так что мыслим глобально! И на подобные евро-немецкие происки не стоит реагировать столь «конгруэнтно», выражаясь терминологией одного шибко выдающегося математика Колмогорова. Более того, в ходе послематчевой прессухи выяснилось: это был хитрый тренерский ход! Мирон Маркевич намеренно использовал схему с одним опорным полузащитником, дав возможность проявить себя новичкам команды. Пусть немцы хоть чему-то порадуются.

Впереди – ответный матч на «ихней», немецкой территории. Там уже будет задействован и Папа... И мама, если надо. Вот тогда и посмотрим, в каком Рейхстаге немцам придется рыть окопы.

Лига Европы, 1/16 финала

«Металлист» «Байер» - 0:4 (0:1)

Голы: Дердийок, 23 (0:1); Кастро, 73 (0:2); Сэм, 90 (0:3); Сэм, 91 (0:4)

«Металлист»: Дишленкович; Фининьо; Вильягра; Обрадович; Пшеничных (Березовчук, 16); Бланко; Валяев; Тайсон; Хавьер; Олейник; Кристальдо (Лысенко, 68)

«Байер»: Адлер; Вида; Кадлец; Фридрих; Райнартц; Сэм; Видаль; Бендер; Балич (Кастро, 46); Ренато Аугусто (Рольфес, 75); Дердийок (Кисслинг, 79)

Предупреждения:  Обрадович, 23; Тайсон, 48 - Фридрих, 29; Сэм, 45; Видаль, 60; Кастро, 88