19 февраля в Доме органной и камерной музыки состоится премьера 3D-шоу «Маленький принц».

Cказка Антуана де Сент-Экзюпери оживет на стенах органного зала. Произведение прочтут в сопровождении классической музыки и проекционных 3D-эффектов.

Столь неожиданное сочетание вечного произведения и современных технологий харьковчане увидят первыми в Украине, утверждают организаторы.

– Прогресс буквально врывается в сферу искусства, и мы не можем оставаться в стороне, – комментирует директор харьковской филармонии Юрий Янко. – Сегодняшние дети большую часть информации получают через видеоряд – будь то компьютер или телевизор. Поэтому создание такого концерта не случайно.

Создавая шоу, аниматоры учли архитектурные возможности органного зала.

– Рельеф стен, свод купола, трубы органа станут «экраном», на котором будет происходить это световое действие, – объясняет одна из создателей программы Анна Гончарова. – Возникает абсолютная иллюзия того, что картинка двигается, перемещается, вращается вокруг зрителя. Эта сказка изначально сюрреалистична, что является хорошим материалом для 3D-визуализации. Кроме того, мы не изображали всех персонажей напрямую, в некоторых случаях нашли символические решения.

Часовой концерт харьковчане создали за два месяца. При этом самым сложным в воплощении этого проекта было состыковать музыку, текст и картинку – сказку «собирали» буквально по кусочкам.

– Работа с текстами для меня безумно интересна, – делится главный органист Дома органной музыки Станислав Калинин. – Музыкой мы усиливаем те эмоции, которые заложены в тексте, и делаем их еще более доступными и понятными.
Между тем их трех представлений, запланированных в Харькове, на два концерта билеты уже раскуплены.

– «Маленький принц» – первый наш опыт, но за ним последует целая серия подобных концертов-сказок, – говорит Юрий Янко. – Уверен, что многие будут специально приезжать в Харьков, чтобы увидеть это завораживающее зрелище.

Напомним, накануне
музыканты Харьковской филармонии хорошенько «оттянулись» в ночном клубе.