18 февраля в харьковской Областной клинической больнице состоялась торжественная церемония открытия централизованного стерилизационного отделения.

Отделение открылось после капитального ремонта, на который из областного бюджета было направлено и полностью освоено 530 тысяч гривен; на обновление оборудования - более 380 тысяч гривен.

В ходе ремонта полностью заменены окна, покрытие потолка, стен и пола отделения, отремонтирована вся система отопления, проведена полная замена сетей водоснабжения и канализации, обновлена система электроснабжения. Централизованное стерилизационное отделение оборудовано современными климатическими системами кондиционирования воздуха с приточно-вытяжной вентиляцией, бактерицидными облучателями, что обеспечивает оптимальные условия для проведения стерилизации изделий медицинского назначения и перевязочного материала.

Таким образом, централизованное стерилизационное отделение полностью соответствует санитарным и экологическим требованиям к таким помещениям.

Там же, в клинике, которая является Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, 18 февраля открыли учебно-тренировочный отдела по подготовке  специалистов для оказания экстренной медицинской помощи. Отдел будет проводить обучение и отработку практических навыков при оказании экстренных видов неотложной медицинской помощи как для медицинских работников, так и для представителей других профессий, прежде всего - работников органов внутренних дел, службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, работников транспорта и других, профессиональные обязанности которых связаны с необходимостью оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Для работы в отделе подготовлены опытные специалисты, введено в эксплуатацию оборудование для моделирования неотложных состояний.

Открытие подготовительного центра не только обеспечит дальнейшее развитие службы медицины катастроф на региональном уровне, но и решит задачу подготовки личного состава медицинских и немедицинских подразделений, которые будут задействованы при обеспечении футбольных матчей во время проведения чемпионата по футболу 2012 года на территории принимающего города, на автодорогах государственного значения и на пунктах пересечения государственной границы Украины.

Справка
В больнице ежегодно проводится более 11 тысяч оперативных вмешательств, в том числе почти 3,5 тыс осуществляются в оперативном блоке основного девятиэтажного лечебного корпуса учреждения (это операции повышенной сложности и большой продолжительности с использованием значительного количества расходных и перевязочных материалов, инструментария, медицинского оборудования и предметов медицинского назначения и т.п.). Ежесуточный средняя потребность КЗОЗ «Областная клиническая больница - Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» в проведении стерилизации составляет 250-300 стерилизационных боксов и 500-700 единиц хирургического инструментария.