Со вторника, 22 февраля, харьковские ветклиники присоединяются ко Всеукраинской забастовке ветврачей и отменяют все хирургические операции (кроме ургентных) для животных.

Недовольство людей в белых халатах вызвало постановление Кабмина, запрещающее использование обезболивающего препарата кетамина в ветеринарной практике. Поскольку достойных аналогов этому анестетику в Украине нет, врачи попросту отказывают резать братьев наших меньших «по живому».

5 января Кабмин запретил использовать кетамин в ветеринарной практике, причислив его к психотропным препаратам. Точнее, использовать его ветеринары могут, но только по лицензии. Однако получить разрешение для большинства ветврачей просто нереально.

– Во-первых, сделать это могут лишь юридические лица, а у нас подавляющее большинство ветеринаров – физлица-предприниматели, – говорит заведующая одной из харьковских ветеринарных клиник Марина Мельникова. – Во-вторых, предъявляются очень жесткие требования к помещению – решетки на окнах, стены толщиной в полметра, сверху и снизу – бетонные плиты, обязательно наличие бронированных дверей, датчика, реагирующего на движение, сигнализации. Между тем многие ветврачи работают в арендованных помещениях, и подобную перепланировку хозяева вряд ли одобрят.

Кроме того, необходимо получить разрешение от множества инстанций – МВД, СЭС, БТИ, комитета по борьбе с наркотиками, поддерживает коллегу ветврач другой клиники Наталья Камаева.

По словам заместителя начальника УБНОН ГУМВД Украины в Харьковской области Эдуарда Дорошенко, для того чтобы получить разрешение на использование кетамина, необходимо пройти соответствующую регистрацию в милиции и Госкомиссии по контролю за наркотическими веществами.

– Чтобы начать процедуру регистрации, необходимо прежде всего обратиться в УБНОН с заявлением, – разъясняет заместитель начальника УБНОН ГУМВД Украины в Харьковской области Эдуард Дорошенко. – Наши специалисты приедут, обследуют помещения и условия хранения этого препарата, на основании увиденного составят акт и сделают заключение. Затем эти документы мы направим начальнику главного управления МВД Украины в Харьковской области. После этого наш сотрудник с документами едет в Киев в Департамент БНОН МВД Украины, там они еще раз проходят проверку, после чего направляются в Государственный комитет Украины по вопросам контроля за наркотиками, и именно там выдается или же не выдается разрешение на использование и хранение этого психотропного вещества.

– Приобретение лицензии связано с материальными затратами, – говорит главный врач по лечебной работе ветеринарного госпиталя Александр Майдыч. – Даже если мы получим это разрешение, затраты перенесутся на стоимость в общем-то недорогого препарата, что ощутимо ударит по карману владельцев животных.

Сегодня ветеринары вынуждены облегчать страдания своих пациентов более слабыми обезболивающими, но годятся они далеко не во всех случаях, говорят специалисты.

– Фактически «отпала» ортопедия, поскольку операции на кости очень болезненны и необходимо применять хорошую анестезию, – говорит Александр Майдыч. – Недлительные полосные операции проводятся под новокаиновыми блокадами (эпидуральная анестезия, когда обезболивающее вещество вводится в позвоночный канал). Но если кастрацию под новокаином провести еще можно – она длится минут 20, то более серьезные операции – на мочевом пузыре, кишечнике – уже никак.


Кроме того, поскольку у животных разная чувствительность к новокаину, применение этого препарата при эпидуральной анестезии сопряжено с определенными рисками, продолжает ветеринар. Новокаин может проникать дальше по спинно-мозговому каналу, что приводит к блокаде мышц, участвующих в дыхании, нарушению дыхания и даже к смерти пациента.

– Мы присоединимся к всеукраинской забастовке ветеринаров, поскольку не хотим мучить животных, – говорит Марина Мельникова. – На возвращение в общее пользование кетамина мы не надеемся, но должна быть достойная альтернатива этому обезболивающему или более адекватные условия лицензирования.

Например, россияне запретили нелицензированное использование кетамина еще в 2003 году, но завезли аналоги, которыми разрешено пользоваться в ветеринарии.

В Харькове сегодня официально зарегистрировано 29 ветклиник, но ни один владелец не подал документы на использования кетамина, констатирует Эдуард Дорошенко.

– Все лица, у которых сейчас есть в наличии кетамин, должны его сдать на хранение в фарминспекцию (ул. Гражданская, 25). В связи с тем, что до сих пор никто к нам для получения лицензии не обращался, мы будем инициировать масштабную проверку всех ветучреждений, – предупреждает он.

Если в ходе проверки в ветклиниках будет выявлен кетамин без соответствующих документов и лицензии, врачам этих медучреждений грозит уголовная ответственность в соответствии со статьями 307 (ч. 1), 309 (ч. 1) УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), которые предусматривают лишение свободы на срок от трех до восьми лет.