В Харькове создан учебно-тренировочный отдел, где будут учить оказанию экстренной медицинской помощи.

В такую необычную школу пойдут не только медики, но и люди других профессий, чья работа связана с опасностью: работники органов внутренних дел, службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, работники транспорта.

В учебно-тренировочном отделе собираются учить не только теории, но и отрабатывать на практике все виды экстренной медицинской помощи. Для этого закуплено мультимедийное оборудование для моделирования неотложных состояний. Курсанты научатся правильно транспортировать пострадавших, делать сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения, высвобождать дыхательные пути и восстанавливать дыхание пострадавшего.

Учеба будет проходить по программам трех уровней (8, 12 и 36 часов), занятия будут вести опытные специалисты. По словам губернатора Михаила Добкина, обучение в центре смогут пройти и жители Харьковской области, и гости из других регионов.

– Думаю, что человек, который по роду своей деятельности каждый день может столкнуться с необходимостью спасти чью-то жизнь, должен уметь это делать правильно. Подготовка должна быть профессиональной, потому что от этих действий, от навыков будет зависеть человеческая жизнь. Сегодня мы можем говорить о том, что в Харьковской области появилась возможность максимально качественно и профессионально научиться оказывать первую помощь, – подчеркивает глава области и добавляет, что тоже собирается пройти обучение в центре.

Областные власти считают, что открытие подготовительного центра также решит задачу подготовки медицинских и немедицинских подразделений, которые будут задействованы во время проведения чемпионата по футболу 2012 года.