Центр современного искусства «Новая сцена» в скором будущем порадует зрителя новой постановкой известного российского режиссера Алексея Янковского, работа над которой в самом разгаре.

Сюжет спектакля держится в строгом секрете, но корреспонденты «ВХ» заглянули за кулисы, чтобы хоть немного приоткрыть завесу таинственности.

В театре «Новая сцена» приглашенный режиссер ставит спектакль впервые.

– Это талантливый, известный как в России, так и за рубежом режиссер с блестящим академическим театральным образованием, спектакли которого неоднократно становились участниками и победителями многих международных фестивалей, – говорит главный режиссер и художественный руководитель театра Николай Осипов. – Алексей – опытный педагог, владеющий техниками современного театра. Работа с этим режиссером – хороший опыт для наших актеров. Кроме того, он очень близок «Новой сцене» по духу: то, чем он занимается, его взгляды на современный театр, его функции во многом совпадают с нашим виденьем.

Алексей Янковский одновременно ставит несколько спектаклей в разных странах, поэтому в Харьков приезжает нечасто, «наскоками», значительную часть работы актеры выполняют самостоятельно.

– Мне нравятся актеры «Новой сцены». Они талантливы – и это главное, – говорит Алексей. – Они не ленятся, много работают, но мне всегда мало, меня сложно удовлетворить — я всегда стремлюсь к идеалу. Поэтому со мной сложно работать.

– Работать с Алексеем интересно и, я бы сказала, загадочно! До конца не понимаешь, что получится, во что выльется твой труд, но точно знаешь, что это будет нечто новое, грандиозное и настоящее! – делится впечатлениями актриса театра Екатерина Леонова. – Очень хочется не подвести и оправдать его доверие. Конечно, есть свои трудности в работе над постановкой. Я никогда не учила текст в подобной мелодике – пришлось учиться выговаривать слова по-новому. Кроме того, очень большой объем текста, который нужно знать наизусть.

Какой будет новая работа, маэстро пока не говорит.

– Что я точно могу гарантировать, так это то, что зрители увидят Театр! Он рождается по любви, и эта пьеса – о любви, о том, что в нашей жизни часто отсутствует: счастье заменили успехом, любовь – еще чем-то… А ведь любовь – это мучение, через которое нужно пройти, чтобы увидеть жизнь, ведь иногда в несчастье и кроется наше счастье. Современный театр переживает тяжелые времена, он утратил свою идеологию. Наша задача – вернуть актеру и театру их изначальное звучание, сакральный смысл, вернуть в театр зрителя. Ведь зритель – это тоже профессия! Театр должен воспитывать публику. А пьеса – это только повод.

В основу работы актеров и режиссера легли пять классических произведений французского поэта, прозаика и драматурга середины XIX века Альфреда де Мюссе. Но во что выльется колоссальный труд – пока загадка. Возможно, это будет один спектакль, а может быть, даже несколько. Но, как бы то ни было, премьера должна всколыхнуть театральный мир Харькова, обещают ее участники.

Досье
Алексей Янковский работал режиссером-постановщиком в государственном театре сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург), а также в Черниговском государственном молодежном театре. В 2000 году открыл театральную мастерскую «АСБ». На его счету более двадцати спектаклей. В 2004 году постановки Алексея Янковского «Активная сторона Бесконечности» и «Я…Она…Не Я и Я» вошли в юбилейную программу всероссийского театрального фестиваля и национальной театральной премии «Золотая Маска».