В Харькове продолжается прием заявок на участие в III Международном фестивале короткометражного кино «Харьковская сирень».

Регистрация участников продолжается до 31 марта.

Участниками фестиваля могут стать как профессиональные режиссеры, так и авторы, которые не имеют специального образования, но чьи работы прошли конкурсный отбор. К участию в фестивале принимаются фильмы, хронометраж которых не превышает 30 мин., производство которых закончено не ранее 2008 г.

Фестиваль предлагает конкурс в таких номинациях, как «Лучший документальный короткометражный фильм», «Лучший игровой короткометражный фильм», «Лучший анимационный короткометражный фильм». Будут оценены и лучшая режиссерская работа, лучший сценарий и лучшая операторская работа;

Однако предвидятся и дополнительные номинации: от спонсоров фестиваля, приз зрительских и приз журналистских симпатий.

В рамках Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» 21 февраля композитор и члена жюри фестиваля Владимир Дашкевич на специальном брифинге расскажет о музыке «третьего направления».

Напомним, 20 февраля в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко  состоялась всеукраинская премьера ко Дня защитника Отечества: Владимир Дашкевич подарил харьковским ветеранам ораторию «Большой солдатский реквием».