Гость «Прямой телефонной линии» – заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области – начальник отдела Государственной исполнительной службы Сергей Михайлович Розумный.

Сумма не погашенного добровольно долга может вырасти на 30%


– Сергей Михайлович, здравствуйте. Константин беспокоит. В свете последних новостей относительно принятия нового Жилищного кодекса Украины и введения пени за несвоевременно внесенные коммунальные платежи многих интересует такой вопрос: какие последствия несет за собой накопление долгов по оплате коммунальных услуг?

– Прежде всего хочу сделать акцент на том, что государственная власть за последний год серьезно обратила внимание на проблему неплатежей в Украине, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Например, только в Харькове сумма долга по оплате коммунальных услуг составляет более 800 млн гривен, то есть практически каждый десятый житель области является должником. Такая ситуация возникла не одномоментно, и сейчас всем нам приходится разбираться с проблемой, которая назревала в Украине не один год.

Ситуация в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг в настоящее время катастрофическая. Добавил проблем и финансовый кризис 2008 года. Поэтому сейчас как никогда остро стоит проблема кардинального разрешения ситуации, создания экономических условий, в которых несвоевременная оплата полученных коммунальных услуг будет очень дорогим «удовольствием» для неплательщика.

Законными же последствиями накопления долгов по оплате коммунальных услуг являются подача иска в суд на неплательщика, принятие судом решения о взыскании суммы долга, а также принудительное исполнение решения суда силами органов государственной исполнительной службы.

– Добрый день, Сергей Михайлович. Меня зовут Наталья. Я слышала, что в случае принудительного взыскания коммунальных долгов человек понесет какие-то дополнительные затраты.

– Вы правы. Во-первых, если сам должник не выполнит добровольно решение суда и не погасит задолженность в полном объеме, к сумме долга автоматически будет прибавлен исполнительный сбор в размере 10% от взыскиваемой суммы.

Во-вторых, кроме исполнительного сбора, с должника будут взысканы расходы на проведение исполнительных действий, таких, как почтовые пересылки документов; регистрация исполнительных действий в едином государственном реестре исполнительных производств; расходы на розыск имущества должника, его опись и арест; оценка имущества должника; расходы, связанные с продажей имущества должника для погашения долгов, и многие другие. При этом сумма расходов на проведение исполнительных действий нередко превышает размер суммы исполнительного сбора, если государственным исполнителем был осуществлен значительный объем работы.

В-третьих, в случае неисполнения должником законных требований государственного исполнителя, непредоставления сведений о месте работы и имуществе, а также неявке по вызову государственного исполнителя на должника может быть наложен штраф в размере от 170 до 510 гривен.

– То есть все дополнительные расходы ложатся на плечи должника? Как это отразится на сумме долга?

– Совершенно верно. Все дополнительные расходы, связанные с принудительным выполнением решения суда, ложатся на плечи должника и оплачиваются за его счет. При этом хотел бы указать еще одну категорию дополнительных затрат для должника. В случае принудительной реализации имущества, принадлежащего должнику, за его счет оплачиваются комиссионные услуги торгующей организации, которая проводит аукцион по продаже арестованного имущества. И размер таких услуг может составлять до 15% от стоимости продаваемого имущества.

Если подытожить и подсчитать, то дополнительные затраты могут составить до 30% от размера долга по коммунальным платежам. При этом не стоит забывать, что в скором времени к этим затратам может добавиться еще и пеня за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Должники рискуют лишиться жилья


– Сергей Михайлович, здравствуйте. Ирина беспокоит. У моих соседей долги по коммунальным платежам составляют уже около 15 тысяч. Могут ли они лишиться жилья из-за задолженности по «коммуналке»?

– Если коротко, то да – могут. Но тут стоит сразу же уточнить, что жилье является категорией имущества, на которое обращается взыскание в последнюю очередь и лишь в случае, если денежные средства и движимое имущество у должника отсутствуют либо их недостаточно для полного погашения задолженности. То есть государственный исполнитель сначала проверит наличие денежных средств у должника, наличие автотранспорта, другого имущества, и лишь после этого может идти речь о принудительной продаже жилья для погашения задолженности по оплате коммунальных услуг.

– А если в квартире прописан четырехлетний ребенок? Получается, малыша оставят без крыши над головой, если должники лишатся квартиры?

– По поводу принудительной реализации жилья препятствий по закону у исполнительной службы нет, даже если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. А вот по поводу выселения этой семьи вопрос может возникнуть, поскольку опекунский совет попросту не даст на это разрешения, так как имеется несовершеннолетний ребенок.

Исполнитель войдет и в закрытые двери


– Добрый день, меня зовут Михаил. Сергей Михайлович, а как исполнитель попадет в квартиру должника, если тот попросту не откроет ему двери?

– К сожалению, это происходит очень часто. Но Законом Украины «Об исполнительном производстве» государственному исполнителю предоставлено право принудительного вхождения в квартиру или частный дом. В случае, если должник препятствует вхождению в жилье для проверки его имущественного состояния, это осуществляется на основании соответствующего решения суда. При этом для принудительного вхождения привлекаются сотрудники милиции.

Кстати, учитывая остроту проблемы накопления огромных сумм задолженности по коммунальным платежам, органами государственной исполнительной службы Харьковской области совместно с органами милиции на первое полугодие 2011 года запланировано осуществление постоянных выездов по месту жительства должников для взыскания долгов. И я уверен, что в ближайшее время тенденция накопления долгов по оплате коммунальных услуг в Харькове изменится, а через некоторое время общая сумма долга впервые за многие годы начнет уменьшаться.

– Здравствуйте. Николай Степанович беспокоит. Сергей Михайлович, расскажите поподробнее о механизме реализации имущества должника.

– После того как исполнитель описал имущество, он предоставляет срок на обжалование акта описи сторонам исполнительного производства, по истечении которого выносится постановление о привлечении эксперта для оценки. Экспертом может выступать как физическое, так и юридическое лицо, которое имеет лицензию на занятие этим видом деятельности и сертификат.

После проведения оценки стоимость имущества доводится до сведения сторон – должника и взыскателя, и если оценка в течение десяти дней не обжалована, документы передаются на реализацию в торгующую организацию. Имущество выставляется на продажу по той цене, которую указал эксперт. Если оно не реализовано на торгах, в исполнительную службу направляется соответствующее уведомление. Государственный исполнитель проводит уценку на 1-30%, и оно повторно выставляется той же торгующей организацией на торги.

Адреса торгов по областям и полный перечень имущества, которое выставлено на реализацию, можно узнать на сайте Минюста.

Долг можно погасить в рассрочку


– Сергей Михайлович, здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Можно ли должнику сделать рассрочку платежа?

– Можно. Но для этого ему необходимо обратиться в суд и получить соответствующее решение.

– А можно погашать коммунальный долг за счет зарплаты?

– Если у человека нет имущества и будет установлен факт его трудоустройства, то исполнительный лист можно отправить по месту его работы. В этом случае в счет погашения долга будет удерживаться сумма в размере 20% от заработной платы. Но это малоэффективный и очень долгий процесс.

– Сергей Михайлович, подскажите, пожалуйста, имеет ли право государственный исполнитель наложить арест на имущество и средства должника, которые находятся в банке? Наталья меня зовут.

– Для этого исполнитель должен обратиться в банк с письмом о том, что имеется определенная сумма задолженности, а банк – дать согласие на арест имущества или средств своего клиента. В случае согласия финансовое учреждение через суд досрочно разрывает со своим клиентом договор. Но в первую очередь задолженность будет погашаться перед банком (например, ипотечный долг), а уже потом – если от реализации этого имущества останется какая-то сумма – по другим обязательствам.

– Сергей Михайлович, не предусмотрена ли за долги по коммунальным платежам уголовная ответственность? Меня зовут Михаил.

– За умышленное неисполнение судебного решения предусмотрена уголовная ответственность для руководителей юрлиц, для физлиц – пока нет. Но это всего лишь вопрос времени, и думаю, скоро он будет отрегулирован на законодательном уровне.

Надеяться на безответственность не стоит


– Сергей Михайлович, от родителей мне досталась квартира с коммунальными долгами. Переходят ли долги по наследству?

– Безусловно. В соответствии с гражданским законодательством, получив в наследство квартиру с долгами, родственники завещателя получают в наследство и долги. В этом случае будет заменена лишь сторона исполнительного производства – с умершего человека на наследника, который вступит в наследство. Теперь уже он должник – и если он не погасит их в добровольном порядке, уже его имущество будет подлежать описи, аресту и реализации.

– Есть ли у должника возможность избежать визита судебного исполнителя?

– Есть. Обратиться в суд по вопросу рассрочки или договориться с коммунальными предприятиями о реструктуризации долга. В противном случае не стоит надеяться избежать ответственности за долги по коммунальным платежам.

Личное дело
Розумный Сергей Михайлович родился 1 мая 1983 года в Донецке. С 16 сентября 2002 года работал в органах принудительного исполнения решений на должностях: государственного исполнителя, начальника Государственной исполнительной службы в районе, начальника подразделения принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области. С 22 декабря 2010 года работает на должности заместителя начальника Главного управления юстиции в Харьковской области – начальника отдела государственной исполнительной службы.