В Харьковской области будут проведены учения для руководителей сельхозпредприятий.

«Мы с завтрашнего дня начинаем учения руководителей сельскохозяйственных предприятий в «Берминводах». Там будет более 600 участников. Кто пожелает с ними встретиться, пообщаться, выступить перед ними – мы предоставим такую возможность», – сообщил заместитель главы Харьковской обладмини страции Виталий Алексейчук на совещании по вопросам кредитования сельского хозяйства, прошедшем 21 февраля в Харькове.

Главным предметом обсуждения на совещании стало кредитование сельского хозяйства для проведения весенне-полевых работ. И как отметил Виталий Алексейчук, объемы кредитования в текущем году планируется увеличить: «Мы в прошлом году взяли 545 миллионов гривен, это в 2 раза больше, чем в 2009 году. И на этот год мы планируем еще на 10-15% взять больше кредитов, потому что кредитные ресурсы – это те инвестиции, которые вкладываются сегодня в развитие агропромышленного комплекса. Чтобы развивать отрасль, нужно вкладывать деньги».

В ходе совещания представители банков высказали свои предложения по кредитования сельского хозяйства, а также отметили, что банковская отрасль готова развивать сотрудничество с аграриями.