Прошлой осенью в городе появилось больше сотни площадок для выгула собак, оборудованных контейнерами для уборки территории. Но на практике оказалось, что не все площадки пригодны для прогулок с животными.

Меньше всего повезло алексеевским собачникам. Площадка на улице Клочковской расположена прямо на клумбе между двух оживленных автодорог. Несмотря на свою протяженность, в ширину площадка едва ли достигает 5 метров. Отсутствие какого-либо ограждения, выхлопные газы и движущийся с обеих сторон транспорт, конечно же, совсем не привлекают хозяев и их питомцев. Выгуливать любимых четвероногих они продолжают на близлежащем тротуаре.

– Приходится выгуливать собаку прямо на улице, – признается Галина Ивановна. – Во дворах целый день дети играют, а здесь в послеобеденное время малолюдно. За Джиной я убираю, вот ношу с собой пакетик, – Галина Ивановна достает из кармана куртки мусорный пакет и показывает нам. – А то, что называется «местом для выгула собак» на табличке, остается им только на табличке – гулять с животным практически на проезжей части невозможно.

Площадку перенесут к кладбищу?

По словам директора Центра обращения с животными Юлии Шаповаловой, норм по оборудованию площадок для выгула собак не существует.

– Есть только некоторые санитарные ограничения. К примеру, площадка должна быть расположена как минимум в 40 метрах от жилого фонда, – уточняет она. – По поводу ограждений ничего нигде не сказано. Конечно, площадка на Клочковской – однозначно неудачное место. Но она такая одна из 105. Спускать собаку с поводка вблизи проезжей части нельзя – владельцы животных должны обеспечить безопасность дорожного движения.

Впрочем, оживленное дорожное движение представляет не меньшую опасность для собачников и их животных. Но эта площадка будет перенесена, когда спадут морозы, говорит Юлия Шаповалова. Правда, есть опасение, что новое место тоже не будет пользоваться популярностью у владельцев животных, потому что расположено оно недалеко от старого – на соседней клумбе вдоль кладбища № 9. Эта территория немного шире, и автодорога прилегает к ней только с одной стороны. Но удачным и тем более приятным для выгула местом эту территорию назвать сложно.

– Конечно, я хотел бы выгуливать собаку в отведенных для этого местах, чтобы было людей поменьше и раздолья побольше. Только пусть площадки озеленят, нормальные контейнеры поставят, а не мусорные пакеты, – высказывает пожелания владелец двух собак Владимир.

В городе появится еще сотня мест для выгула


В этом году Центру обращения с животными также выделены средства на создание новых площадок и усовершенствования старых, – рассказывает директор центра.

– Деньги есть еще на 100 площадок, но, к сожалению, у нас нет адресов, где их можно было бы расположить. Поэтому нам очень нужна помощь харьковчан, – говорит она. – Мы ждем заявок от владельцев собак с указанием мест, где они хотели бы расположить площадку для выгула их питомцев. Если такое место будет соответствовать санитарным нормам, то там обязательно появится площадка.

Усовершенствовать должны и контейнеры для отходов.

– Хотим, чтобы харьковчане пользовались специальными контейнерами, которые давно используются в Европе: бумажные пакеты квадратной формы со специальными вкладышами, которые служат лопаточками, – отмечает специалист. – Проблема заключается в том, что их нужно заказывать, потому что в Харьковской области такие контейнеры пока не выпускаются.

Специалисты ждут подсказок харьковчан
Если у вас есть предложения о том, где могут быть расположены места для выгула собак, оставьте заявку по телефону: (057) 751-73-30 (КП «Центр обращения с животными»).