170 украинцев, которые подтвердили готовность эвакуироваться, остаются в зоне потенциальной опасности.

Министерство иностранных дел отложило отправку в Ливию самолета для эвакуации граждан Украины.

Такое решение было принято в связи с сообщением посольства Украины в Ливии о введении комендантского часа в столице страны Триполи, который будет действовать ежедневно с 16:00 до 8:00. 

Самолет для эвакуации украинцев задерживается

Как сообщает пресс-служба МИДа Украины, введение комендантского часа "делает невозможным безопасный переезд в аэропорт Триполи граждан Украины, которые изъявили желание вернуться в Украину в рамках эвакуации, а также затрудняет получение от ливийских компетентных органов разрешений на перелет и посадку в столичном аэропорту иностранных, в том числе украинских самолетов в этот промежуток времени ".

МИД Украины совместно с МЧС и Министерством обороны оперативно прорабатывают возможность обеспечения перелета первого эвакуационного самолета в Ливию завтра, 23 февраля.

Как известно, 22 февраля из Киева в Триполи планировали отправить самолет Министерства обороны для эвакуации граждан Украины. По данным МИДа, 170 украинцев подтвердили готовность эвакуироваться. 

Ливия считает жертв. Каддафи делает заяление

Напомним, противостояние власти и народа в Ливии постепенно приобретает характер военных действий с применением боевой авиации и артиллерии. Массовые акции протеста стремительно охватывают все новые и новые районы, а силовики пытаются их разгонять все более жесткими методами.

Накануне мировые СМИ сообщили о начале полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии - Триполи, Бенгази, Эз-Завия. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых.