После землетрясения город Крайстчерч лежит в руинах, некоторые дома выглядят так, будто на них сбросили авиационную бомбу. Спасательные работы продолжаются.

В Новой Зеландии день траура. Во время самого разрушительного землетрясения за последние 80 лет, произошедшего накануне, погибли 75 человек, еще 300 могут находиться под завалами.

Поисковые работы не прекращаются ни на минуту. В некоторых местах из-за угрозы повторного обрушения тяжелую технику применить невозможно. Развалины расчищают голыми руками. За сутки из-под рухнувших зданий спасли около сотни жителей. Но вероятность найти людей живыми уменьшается с каждым часом.

По словам местных полицейских, город Крайстчерч напоминает место жестокого побоища. На некоторых улицах все еще лежат тела погибших, которые бригады медиков пока не успели вывезти.

Более 500 человек - как профессиональных спасателей, так и волонтеров - работают на расчистке завалов. К спасательной операции также привлечена армия.

"Те, кто выжил, пытаются сигнализировать нам стуком. Поэтому сейчас едва ли не самое важное для нас - хорошенько прислушаться. Некоторые умудряются из-под завалов отправлять текстовые сообщения своим близким, и те подсказывают нам, где следует активизировать поиски", - рассказал офицер полиции Рассел Гибсон.

"Мы вытаскиваем людей. Не могу назвать их точное количество, мы все еще работаем. К сожалению, спасти удается не всех, но мы не теряем надежды. Возможно, в полостях разрушенных зданий все еще могут находиться живые люди", - заверил Стивен Барклай, спасатель.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки объявил в стране чрезвычайное положение.

Эпицентр землетрясения находился на относительно небольшой глубине в 5 км под землей и всего в 10 км юго-восточнее четырехсоттысячного Крайстчерча, второго по величине населенного пункта Новой Зеландии.

Вся центральная часть города разрушена: здания там старые, они просто не выдержали толчков магнитудой 6,3 балла. В городе выведены из строя телефонная связь и линии электропередач, водопроводные трубы лопнули и затопили улицы. Разрушены мосты. В земле появились огромные трещины, через которые невозможно перебраться.

Главной улицы города больше не существует, некоторые дома выглядят так, будто на них сбросили авиационную бомбу.

Аэропорт Крайстчерча закрыт. Отменены десятки внутренних и международных рейсов. Из-за угрозы повторных толчков эвакуирована центральная больница, а на улицах развернуты полевые госпитали.

Подземные толчки в Крайстчерче начались еще в сентябре. Было несколько землетрясений, но жертв удалось избежать. На этот раз удар был настолько мощный, что он спровоцировал даже сход лавины с тасманского ледника.