В преддверии Дня защитника отечества корреспондент «ВХ» пообщался с человеком, который может с полным правом считать себя настоящим мужчиной.

Игорь Плачинта, охранник харьковского ресторана, нынешней зимой спас жизнь молодой женщины и ее семилетней дочери, провалившихся под лед на Журавлевском водоеме.

О том, что произошло в декабре, Игорь говорит с неохотой – считает, что в его поступке нет ничего удивительного. Сделал то, что должен был, что на его месте сделал бы каждый, говорит он.

– Я как раз был на дежурстве, и тут ко мне подбежал мужчина и закричал: «Помогите, там, на льду, люди тонут!». Времени, чтобы обдумать ситуацию, у меня не было, я взял веревку и побежал, – вспоминает Игорь.

Приблизившись к водоему, он увидел ужасную картину: женщина и ее маленькая дочь плавали в ледяной воде и не могли самостоятельно выбраться из полыньи. В столь экстренной ситуации Игорю пришлось действовать очень быстро.

– Я не раздумывая пополз к ним, держа в руке конец веревки. Лед был очень тонким, все время трещал, но все-таки меня выдержал, – рассказывает Игорь. – Я приблизился к полынье, бросил им веревку и потихоньку начал их вытаскивать. Когда мать и ее дочь оказались на льду, пришлось осторожно и не спеша тащить их к берегу – сначала ребенка, а следом и маму.

Несмотря на тонкий лед и немалую опасность провалиться под воду в любой момент, группа сантиметр за сантиметром преодолела опасный участок. К моменту приезда скорой помощи и МЧС все участники происшествия были в безопасности.

С тех пор Игорь Плачинта спасенных больше и не видел, говорит, ему достаточно знать, что они живы и здоровы.

– Я считаю, никакого героизма в моем поступке нет. Если бы кому-нибудь понадобилась помощь на улице или на рабочем месте, я бы, конечно же, оказал ее. Люди должны быть добрее друг к другу.

Не так давно Игорь Плачинта получил из рук начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павла Одарюка награду – знак Главного управления МЧС «За спасенные жизни». По мнению Павла Одарюка, поступок Игоря является примером того, как должен поступать настоящий мужчина.

– Игорь проявил инициативу и решительность и помог людям в трудную минуту. В наше время, когда хорошее и доброе встретишь не каждый день, бескорыстный поступок, который помог спасти жизни, дорогого стоит, – считает он.

Игорь Плачинта продолжает работать в охране. Коллеги одобряют его поступок, но повышенный интерес к его персоне встречают добродушными колкостями.

– Друзья меня иногда по-доброму подначивают: мол, ты – наш герой. Но на самом деле ничего героического во мне нет. Мне в тот момент тоже было страшно, но я не думал о себе, потому что у меня тоже есть дочь, и она могла оказаться на месте этой девочки. В общем, это нормальная человеческая реакция, – уверен Игорь.