Я являюсь членом личного крестьянского хозяйства. Хочу зарегистрироваться в государственной службе занятости, чтобы специалисты помогли мне трудоустроиться. Однако мне в регистрации отказали. Имели ли они на это право? Михаил Иванович

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, согласно ст. 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», члены личного крестьянского и фермерского хозяйства, если они не являются наемными работниками, имеют право на обеспечение при условии уплаты страховых взносов.

Законом Украины «О личном крестьянском хозяйстве» определено, что эта хозяйственная деятельность проводится без создания юрлица физическим лицом индивидуально или лицами, состоящими в семейных или родственных отношениях и совместно проживающими. Осуществляется она с целью удовлетворения личных потребностей путем производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции; реализации ее излишков и предоставления услуг с использованием имущества личного крестьянского хозяйства, в том числе и в сфере сельского зеленого туризма.

Для ведения личного крестьянского хозяйства используют земельные участки размером не более 2 га, переданные физлицам в собственность или аренду в порядке, установленном законом.

Порядком регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 14.02.07 № 219, определено, что незанятые граждане, в том числе члены личных крестьянских хозяйств, для которых работа в таких хозяйствах не является основной, обращаясь в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве, подлежат регистрации.

Ведение личного сельского хозяйства считается основной работой при условии, что в течение 12 месяцев, которые предшествовали дню обращения в службу занятости, член хозяйства проводил лишь деятельность, связанную с ведением личного сельского хозяйства. Кроме того, не подлежат регистрации лица, которые одновременно с этим работали на условиях найма или занимались видом деятельности, который определен ч. 3 ст. 1 Закона Украины «О занятости населения», меньше 26 календарных недель.

Категории граждан, которые относятся к занятому населению, определяет ч. 3 ст. 1 Закона Украины «О занятости населения».