Скажите, пожалуйста, пересчитывается ли пенсия, если после выхода на заслуженный отдых я продолжаю работать? Екатерина Дмитриевна

Как разъяснили в ГУ ПФ Украины в Харьковской области, в соответствии со ст. 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, производится перерасчет пенсии с учетом не менее чем 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, независимо от перерывов в работе.

Перерасчет пенсии осуществляется на основе заработной платы (дохода), из которой была начислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии производится из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 настоящего закона, то есть за любые 60 календарных месяцев стажа работы до 1 июля 2000 года и за все периоды страхового стажа после 1 июля 2000 года.

В случае, если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет меньше 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом заработной платы, на основании которой была назначена пенсия.

Страховой стаж -- это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный страховой взнос.