Только в 20:40 по киевскому времени самолет Министерства обороны Украины Ил-76 с сотней украинцев на борту вылетел из аэропорта ливийской столицы Триполи в Киев.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. Согласно сообщению, прибытие самолета в аэропорт «Борисполь» ожидается в 00:40 по киевскому времени.

МИД сообщает, что на борту самолета находится 138 пассажиров, из них 100 граждан Украины и 38 иностранцев: 11 граждан Польши, 10 - Азербайджан, 5 - России, по четыре - Чехии и Казахстана, двое - Словакии, по одному - Румынии и Венгрии)

Кроме того, 20 граждан Украины, которых эвакуировали самолетами МЧС России из Ливии, размещены в гостинице при посольстве Украины в Москве.

Большинство эвакуированных граждан - врачи из ливийских городов Триполи, Сирт и Бенгази. В целом в Ливии находится до 3 тысячи граждан Украины.

Посол отметил, что размещение, питание и переезд украинцев на Родину будет осуществлен за счет государственного бюджета. Ельченко также отметил, что состояние здоровья эвакуированных - нормальное, хотя психологически они все очень раздражены.

Прибытие самолета в Борисполь ожидалось в 17:00 - 18:00, но по неизвестным причинам он задержался в аэропорту Триполи.

Стоит отметить, что часть украинских граждан, изъявивших желание покинуть Ливию, воспользовалась возможностями самолета МЧС России, вылетевшего из Триполи в Москву, а также российским паромом, который вчера вышел из порта города Бенгази и сегодня должен прибыть в Стамбул.

Как сообщалось, с 15 февраля в Ливии длятся акции с требованием изменения правящего режима. По данным правозащитников, в ходе столкновений демонстрантов с силами безопасности погибло свыше 230 человек, по данным СМИ, число жертв столкновений достигает тысячи. Противостояние власти и народа в Ливии постепенно приобретает характер военных действий с применением боевой авиации и артиллерии. Массовые акции протеста стремительно охватывают все новые и новые районы, а силовики пытаются их разгонять все более жесткими методами.

Мировые СМИ сообщили о начале полномасштабной военной операции по подавлению восстания в крупнейших городах Ливии - Триполи, Бенгази, Эз-Завия. Международные правозащитные организации говорят о сотнях погибших и тысячах раненых.