Состоялось заседание областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.

В ходе заседания рассматривались вопросы: анализ состояния и причин производственного травматизма и профзаболеваний в 2010 году, выполнение предприятиями мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма и профзаболеваний; о состоянии безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей учреждений здравоохранения.

Во время заседания было принято решение о проведении совместных проверок специалистами территориального управления государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по Харьковской области, областной санэпидслужбы и управления труда Харьковской оболадминистрации всех случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

«Необходимо понять, кто виноват в каждом отдельном случае. Это нужно для того, чтобы средства, выделяемые на охрану труда, были направлены на предупреждение в будущем повторения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости является свидетельством нецивилизованности рабочего места», - констатировал вице-губернатор Харьековщины Игорь Шурма.

Он также сообщил, что обладминистрация будет предлагать территориальному управлению государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по Харьковской области, областной санэпидслужбе участвовать в заключении коллективных договоров на предприятиях и в присутствии профсоюзов и администрации предприятий озвучивать, что нужно сделать для повышения безопасности труда и как используются средства на охрану труда, чтобы трудовой коллектив мог непосредственно влиять на принятие решений.