Уступив и в повторном матче 1/16 финала Лиги Европы в Леверкузене немецкому «Байеру» – 0:2, харьковский «Металлист» выбыл из дальнейшей борьбы в этом турнире и теперь полностью сосредоточится на чемпионате Украины.

– Не только Леверкузен, где проходил поединок между «Металлистом» и «Байером», но и соседний Кельн, куда харьковская делегация прилетела за день до матча, пребывал в предвкушении футбольного поединка. Немецкие болельщики – выходцы из Украины – встречали «Металлист» с самолета в аэропорту, – рассказывает корреспондент украинской футбольной газеты «Гол!» Константин Бадулин. – Поддерживали, брали автографы. А харьковские болельщики прибыли сюда уже в день игры. Так что и в Кельне, и в самом Леверкузене можно было встретить достаточно много людей с символикой «Металлиста». Эксцессов между нашими и немцами не было, да и быть не могло. Болельщики «Байера» встречали нас доброжелательно, языковой барьер, конечно, имел место, но на уровне эмоций – самое что ни на есть дружелюбное отношение.

Леверкузенский стадион и организация матча произвели на харьковчан неизгладимое впечатление.

– Все службы работают исправно, созданы комфортные условия и для болельщиков, и для журналистов, и для футболистов, – говорит Константин Бадулин.

Харьковчане поддерживали любимую команду очень активно, правда, повода сорвать с себя футболку, даже невзирая на мороз, у болельщиков «Металлиста» не было.

– Спортивная сторона дуэли была предрешена еще в первом матче «Металлиста» с «Байером», поэтому поединок в Леверкузене больше походил на тренировку с повышенной ответственностью: немцы готовились к чемпионату Германии, а харьковчане – к продолжению чемпионата Украины, опробовали новое сочетание футболистов. Соответственно, и лишнего напряжения вокруг матча не было.

Конечно, потаённые надежды на то, что «Металлист», не проигравший в нынешнем сезоне ни одного официального матча в гостях, всё же сможет, как говорится, «хлопнуть дверью», в сердцах болельщиков всё же сохранялись. Увы, сбыться им было не суждено.

– Понятно, что основным нашим заданием было постараться сыграть в хороший футбол, ведь мы двухраундовую дуэль проиграли ещё в Харькове, – говорит главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – В отсутствие нескольких игроков основного состава возможность сыграть получили футболисты, которые много времени пропустили из-за травм. К сожалению, ничего у нас не вышло.