Во время Евро-2012 правоохранители будут смиренно терпеть издевательства болельщиков и высматривать в толпе психов и террористов.

Как вычислить и обезвредить неадекватных граждан, сотрудников внутренних войск МВД учат экстремальные психологи Национального университета гражданской защиты.


Участники тренинга – командиры, офицеры различных структур внутренних войск, которые в дальнейшем поделятся полученными знаниями с личным составом, не скрывают: некоторый страх перед Евро присутствует.

– Это очень большая ответственность, и главное в критический момент - суметь вовремя отреагировать, – комментирует замкомандира роты по воспитательной работе Слобожанской бригады ВВ МВД Украины Сергей Саливон.

Говорит, на тренинг не особо стремился, но по окончании понял, что занятия прошли недаром.

– Для меня самым сложным оказалось математическое упражнение на реакцию, – рассказывает военнослужащий. – Группа стала в круг, и люди по очереди называли цифры от 1 до 150. При этом на цифрах, которые делятся на три, человек должен был подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши, но число не называть. То есть нужно было уметь сосредосточиться.

Правоохранители будут учиться у иностранных коллег



Помимо разных упражнений, участникам мероприятия показали видеоролики – опыт работы западных правоохранителей.

– В одном из них полицейский проверял вещи болельщиков, а они в этот момент обмотали его голову шарфом, – говорит Сергей Саливон. – При этом полицейский не нервничал, не срывал этот шарф, а продолжал делать свою работу. В результате болельщики потеряли к нему интерес, сняли шарф и после окончания проверки спокойно удалились.

По словам и.о начальника лаборатории экстремальной и кризисной психологии НУГЗ Светланы Лебедевой, наши стражи порядка тоже готовятся примерять шарфики болельщиков, фотографироваться с иностранцами и лояльно относиться к их безобидным выходкам.

– Но, честно говоря, наши правоохранители не совсем готовы психологически к такому мероприятию, как Евро-2012, – считает она. – Мы разработали эту программу семь месяцев назад и теперь внедряем ее. Прорабатываем особенности работы с болельщиками, агрессивными фанатами, хулиганами; рассматривали экстемальные ситуации – хулиганство, теракты, пожары.

В процесе тренинга группа пришла к выводу, что возбужденные болельщики глухи к обращениям правоохранителей - для их усмирения нужны другие методы.

– Больше всего проблем бывает после матча, а значит, нужно отвлечь толпу, переключить ее внимание на что-то другое и рассредоточить, – объясняет психолог. – К примеру, показать на большом экране музыкальную программу – часть фанатов отвлечется на экран. Параллельно устроить мини-соревнования прямо на стадионе – кто-то поучавствует в них.

А в это время правоохранители смогут вывести особо агрессивных болельщиков со стадиона.

Агрессивных болельщиков в метро не пустят



Большое внимание правоохранители уделяют обеспечению безопасности метрополитена, в том числе и предотвращению терактов.

– Таких людей правоохранители должны уметь вычислять визуально, – говорит Светлана. – В первую очередь должны насторожить бегающий взгляд и тот факт, что мимика и жесты не соответствуют телодвижениям.

Явно перевозбужденных и агрессивно настроенных в метро вообще пускать не будут. Причем стандартное «предъявите документы» в случае с иностранцами не годится – они не привыкли к такому обращению со стороны полицейских.

– Мы обсуждали, под каким предлогом можно не пустить человека в метро, – делится Лебедева. – Возможны разные варианты: к примеру, при задержании подозрительного болельщика можно изложить ему легенду о том, что пропал человек, похожий на него, поэтому необходимо пройти в консульство для выяснения личности.

По словам Светланы Лебедевой, главная задача в дни проведения чемпионата – бдить. Причем начеку должны быть не только правоохранители, но и население. А пока болельщики находятся в предвкушении футбольного форума, защитники правопорядка усиленно учат английский.

– В нашем вузе уже началась языковая подготовка к проведению чемпионата, – говорит начальник научно-исследовательского центра академии внутренних войск Игорь Приходько. – Планируем 300 курсантов подготовить специально для работы на ЧЕ. Кроме того, сто офицеров углубленно изучают английский. Я думаю, что минимальный уровень знаний для общения с иностранцами у них будет.