Штамм свиного гриппа по-прежнему отвоевывает позиции, но в прошлом гриппозном сезоне множество украинцев, переболев, «познакомились» со свиным гриппом и уже приобрели к нему иммунитет.

Примерно половина украинцев, переболевших гриппом, больны именно гриппом A/H1N1.

– Нынешний эпидемический сезон – это продолжение предыдущего, – считает заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова АМН Украины, кандидат медицинских наук, врач-бактериолог Андрей Волянский. – Вирус A/H1N1, или свиной грипп, продолжает циркулировать, и сегодня он является основным в Европе. Сейчас одновременно сосуществуют несколько вирусов гриппа. Но если в Северной Америке и США вирус пандемического гриппа уже отошел на второй план и там главенствует вирус Н3N2 Перт, в Европе и в Украине циркулируют несколько вирусов, и основной – A/H1N1 Калифорния. Мы можем говорить о третьей волне пандемии, которая продолжается и сейчас. Можно считать, что более чем у половины всех заболевших гриппом заболевание вызвано именно калифорнийским штаммом.

Штамм свиного гриппа по-прежнему превалирует, но интенсивность заболеваемости гораздо ниже, чем в прошлом сезоне. Предыдущей осенью-зимой миллионы украинцев, переболев, «познакомились» со свиным гриппом и уже приобрели к нему иммунитет.

Сейчас, судя по гриппозной статистике, ОРВИ и грипп притихли. По данным Министерства здравоохранения Украины, на минувшей неделе – с 14 по 20 февраля – заболели около 66 тысяч украинцев.

– Цифра не большая, но и не маленькая. Можно говорить, что заболеваемость идет отчасти на спад: были недели, когда заболевали около 80 тысяч человек в неделю, – говорит Андрей Волянский.

Но, замечает иммунолог, нелишне учесть, что сильные холода в течение февраля не позволяли вирусам распространяться широко и быстро: низкая отрицательная температура – это препятствие для вируса гриппа. При таких условиях вирус гриппа может сохраняться, но его активность резко падает при температуре минус десять градусов и ниже. Впрочем, по прогнозу Андрея Волянского, сезонные хвори могут поднять голову в ближайшие недели.

– Типичное время для подъема эпидемической заболеваемости – февраль и март. Поэтому можно предполагать, что с грядущим потеплением вирус гриппа может активизироваться. Учитывая, что до весенних каникул еще далеко, вероятность подъема заболеваемости гриппом очень высока, – считает Андрей Волянский.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в следующем сезоне не стоит ожидать новых вирусов гриппа, будут циркулировать уже существующие вирусы, а значит, и вакцины для профилактики заболевания останутся теми же.

В этом году заболеваемость ОРВИ и гриппом значительно ниже, чем в прошлом. По данным Андрея Волянского, в прошлом году в Украине ОРВИ и гриппом заболели четыре миллиона человек, больше тысячи умерли.