Вопреки прогнозам пушистого синоптика – сурка Тимки, наобещавшего харьковчанам раннюю весну, специалисты прогнозируют потепление только в третьей декаде марта.

По данным начальника Харьковского областного центра гидрометеорологии Валентины Андриенко, нынешняя погода обуславливается классическим очень мощным, устойчивым и обширным сибирским антициклоном, центр которого находится над Самарой, а тянется он от Дальнего Востока и оказывает влияние даже на нашу территорию. На эти выходные (26-27 февраля) синоптик прогнозирует холодную ветреную погоду: ночью столбик термометра опустится до 15-20 градусов мороза, днем потеплеет до минус 10-12 градусов. Сильный ветер – 15-20 м/сек.

– Сильные ветры ожидаются и в дальнейшем, – не радует Валентина Андриенко. – Мощный сибирский антициклон с одной стороны и циклон (над Турцией) с другой «сжимают» между собой атмосферный воздух, что и вызывает ветреную погоду.

Средние сроки наступления весны, когда среднесуточная температура переходит нулевой порог в сторону положительной температуры, по многолетним данным выпадают на 18-25 марта. По сведениям Валентины Андриенко, самая ранняя весна на Харьковщине была в 2008 году – она наступила 22 февраля, а самая поздняя пришла лишь 2 апреля – в 2005 году.

– В этом году морозы (практически в тех же пределах, что и сегодня) продлятся как минимум до 7 марта, – прогнозирует главный синоптик области. – А наступление весны мы ожидаем только в третьей декаде месяца.



«Когда весна придет, не знаю»: прогнозы харьковских синоптиков


Не раньше 20 марта наступит и весеннее половодье, но большой воды синоптики не ждут.

– К сожалению, мы ожидаем половодье в пределах нормы или немного ниже, а «большая» вода нам необходима, чтобы очистить и промыть русла наших рек, – говорит Валентина Андриенко.

По ее данным, нынешняя зима началась ровно 1 декабря. Однако морозы выдались небольшие, да и продолжались недолго. В итоге первый месяц зимы оказался достаточно теплым со среднемесячной температурой минус три градуса, что на полтора градуса выше нормы (средней многолетней величины). Осадков выпало довольно много, но преимущественно в виде дождя.

– После Нового года уже началась устойчивая зима – среднемесячная температура января совпала с нормой – минус семь градусов, – рассказывает синоптик. – Но первый месяц зимы выдался малоснежным – выпало всего 32 мм осадков, при норме 44 мм.

А вот в феврале температурные показатели сбились в «отрицательную» сторону. Если первая декада нынешнего месяца была довольно теплой, то вторая и третья ознаменовалась достаточно низкими температурами.

Погода в Харькове: потепление должно ощущаться


– Среднемесячная температура февраля, по предварительным подсчетам, составляет минус девять градусов при норме минус шесть. Осадков мало – на сегодняшний день выпало всего 17 мм при норме 33 мм, – рассказывает Валентина Андриенко.

Возвращаясь к нашим... суркам, стоит вспомнить, что раннюю весну наобещал не только пропиаренный всеми СМИ Тимка. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова в начале февраля просто таки гарантировала, что весна придет на неделю раньше. По ее прогнозам, в феврале температура не должна была опускаться ниже 15 градусов мороза, и то только на востоке Украины. Как говорится, no comens...

За время наблюдения
Самый холодный декабрь со среднемесячной температурой минус 10,9 градуса (при норме минус 3 град. С) был в 1993 году. Самый теплый – со среднемесячной температурой плюс 2,9 градуса – в 1960 году. Абсолютный минимум декабря – минус 30,8 град. – наблюдался в 1997 году.

В январе самая холодная зима была в 1963 году – среднемесячная температура составляла минус 15 град. А самая низкая температура в Харькове, которая наблюдалась за весь период наблюдений – минус 36 градусов зафиксирована в январе 1940 года.

Самый холодный февраль был в 1954 году – со среднемесячной температурой минус 16,1 град. С. А самый теплый – в 2002 году – плюс 2,0 град С.