28 февраля в Харькове состоялось совместное совещание, посвященное работе судов региона.

В ходе совещания речь, в частности, шла о кадровой проблеме, ремонте зданий судов, финансировании судебных учреждений.

Председатель Государственной судебной администрации Украины Руслан Кирилюк отметил, что в Харьковской области очень эффективно налажено сотрудничество между всеми ветвями власти, включая судебную.

«Харьковская область одна из лучших. В частности, если взять автоматизацию судов, которая сейчас проходит по всей Украине, то Харьковская область в числе первых. Все суды, насколько мне известно, обеспечены серверным оборудованием, есть учебный класс, и автоматическое распределение далеко не во всех областях идет так же хорошо, как на Харьковщине. Нет таких вопросов, по которым бы у нас были принципиальные разногласия», - подчеркнул он.

Действительно, Харьковская областная государственная администрация всегда готова поддерживать судей в решении организационных и финансовых проблем. Как отметил губернатор Харьковщины Михаил Добкин, областная государственная администрация подготовила проект областной программы «Обеспечение судебно-правовой реформы и деятельности судей Харьковской области на 2011-2013 годы», которая будет внесена на рассмотрение очередной сессии Харьковского областного совета. В 2011 году проектом программы предусмотрено выделить на решение вопросов обеспечения судов помещениями более 21 миллиона гривен.

В совещании также приняли участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины Владимир Остапенко, ректор НУ «Национальная юридическая академия им. Я.Мудрого» Василий Таций, начальники профильных управлений ХОГА и городского совета, а также главы судов Харькова и области.