После 12-го тура в мужской украинской Суперлиге определился первый участник «плей-офф». Им, как и ожидалось, стал действующий чемпион и лидер нынешнего первенства – харьковский «Локомотив».

Место в квартете сильнейших «железнодорожники» обеспечили себе после победы в первом матче над земляками из «Юракадемии». Первые две партии «Локомотив» выиграл без проблем – 25:19, 25:15, а в третьей вырвал победу в игре на «больше-меньше» – 26:24. Решив главную задачу на этом этапе чемпионата, главный тренер «Локомотива» Игорь Зяблицев решил в повторной игре дать отдохнуть целому ряду игроков «основы», бросив в бой ближайших резервистов. Первый сет, тем не менее, «железнодорожники» легко выиграли – 25:14, но во втором уступили – 19:25. Третья партия осталась за «Локомотивом» – 25:15, но в четвертой развернулась упорная борьба, в которой «железнодорожники» уступили – 29:31. И в решающей пятой партии удача улыбнулась «юристам» – 15:17 и 2:3.

Еще одна харьковская команда – «Локо-Экспресс» – в эти дни играла в Чернигове с местным «Буревестником-ШВСМ». Первый матч выдался очень упорным, и победа досталась харьковчанам нелегко – 3:2 (24:26, 26:24, 22:25, 25:16, 15:13). Эта игра отняла слишком много сил и у хозяев площадки, так что на следующий день подопечные Владимира Гудымы расправились с ними уже уверенно – 3:0 (25:18, 25:19, 25:17).

В других матчах тура «Фаворит» у себя в Лубнах дважды уступил черкасскому «ИмпексагроСпорту» – 0:3 (13:25, 20:25, 16:25), 1:3 (18:25, 25:19, 16:25, 14:25), а «Крымсода» на своей площадке в Красноперекопске сумела добыть только два очка в поединках с черновицким «Строителем-Динамо-Буковиной» – 0:3 (17:25, 19:25, 23:25), 3:2 (25:18, 25:19, 23:25, 14:25, 15:13).

Таким образом, ситуация в борьбе за три оставшихся путевки в «плей-офф» остается неясной. После 24 сыграныых матчей турнирное положение таково: «Локомотив» – 57 очков, «ИмпексагроСпорт» – 48, «Локо-Экспресс» – 43, «Крымсода» – 40, «Юракадемия» – 40, «Строитель-Динамо-Буковина» – 36, «Буревестник-ШВСМ» – 16, «Фаворит» – 8. В предпоследнем, 13-м туре 4 и 5 марта встречаются: «Локо-Экспресс» – «Локомотив», «Строитель-Динамо-Буковина» – «ИмпексагроСпорт», «Юракадемия» – «Крымсода», «Буревестник-ШВСМ» – «Фаворит».